Зеленский может совершить визит в Армению для встречи с премьером Пашиняном
Зеленский может совершить визит в Армению для встречи с премьером Пашиняном

Зеленский может совершить визит в Армению для встречи с премьером Пашиняном

Президент Украины Владимир Зеленский планирует посетить Армению на следующей неделе на фоне растущей напряженности в отношениях с Россией.

Об этом Армянской службе Радио Свобода заявил источник в дипломатических кругах.

Визит, скорее всего, состоится 4 марта, сказал источник, добавив, что в этом случае Зеленский также отправится в Азербайджан.

Сейчас смотрят

При этом Министерство иностранных дел Армении отказалось подтвердить или опровергнуть эту информацию, сказав лишь, что информирует общественность о визитах иностранных лидеров “в установленном порядке”.

Временный поверенный в делах Украины в Ереване Валерий Лобач также уклончиво ответил на вопрос о возможности такой поездки.

— Весной в Армении произойдут позитивные события, — сказал он журналистам в пятницу.

Армения критикует РФ

Новость о возможной поездке Зеленского последовала за недавними визитами премьер-министра Никола Пашиняна в Германию и Францию, во время которых он усилил критику в адрес России. В частности, Пашинян впервые осудил вторжение России в Украину, заявив, что оно нарушило декларацию от декабря 1991 года, в которой новые независимые советские республики признали границы друг друга, существовавшие в советское время.

Законодатели, представляющие правящую партию Пашиняна Гражданский договор, в понедельник дали еще больше намеков на то, что украинский президент, который с начала войны с Россией не посещал ни одно из бывших советских государств, за исключением стран Балтии, должен приехать в Ереван.

— В конце концов, президент Украины является избранным лидером своей страны и, как и главы других государств, может посетить Армению, если не возникнет особых препятствий, — сказал один из них, Бабкен Тунян.

Другой проправительственный депутат, Гагик Мелконян, заявил, что их “не волнует, как Россия отреагирует или не отреагирует” на визит Зеленского.

Россия пока не реагировала

Из Москвы пока не последовало никакой реакции. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил 19 февраля, что Россия и Армения в настоящее время имеют “диаметрально противоположные взгляды” на войну в Украине.

В последние месяцы отношения между двумя давними союзниками еще больше ухудшились, а Министерство иностранных дел России обвинило Пашиняна в их “разрушении”.

Дмитрий Суслов, старший аналитик связанного с Кремлем Совета по внешней и оборонной политике России, заявил в понедельник, что визит Зеленского в Армению может ознаменовать “точку невозврата” в эрозии двусторонних связей. Суслов заявил, что это будет частью усилий Запада по переориентации Армении на Соединенные Штаты и Европейский союз.

Лидеры армянской оппозиции выразили серьезную обеспокоенность далеко идущими изменениями в традиционной внешней политике Армении, заявив, что это безрассудно в отсутствие гарантий безопасности или военной помощи со стороны западных держав.

Примечательно, что Пашинян начал очевидное сближение с Украиной в прошлом году, несмотря на сильную поддержку Киевом Азербайджана в нагорно-карабахском конфликте.

Фото: Володимир Зеленський

Теги по теме
Владимир Зеленский Армения Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом