28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Жидкая сокровищница, о которой все забыли: мирнералы хотят добывать из пластовой воды
Жидкая сокровищница, о которой все забыли: мирнералы хотят добывать из пластовой воды

Жидкая сокровищница, о которой все забыли: мирнералы хотят добывать из пластовой воды

Пластовая вода традиционно считается побочным продуктом нефтегазовой промышленности, но ученые призвали пересмотреть ее роль в будущем добычи ценных ресурсов на Земле.

В самый разгар актуальных экологических проблем учеными был обнаружен неожиданный источник ценных минералов: пластовая вода, побочный продукт нефтегазовых операций. Новое исследование вновь привлекло внимание к этому забытому ресурсу, обнаружив, что он содержит богатый набор элементов из периодической таблицы, крайне необходимых для различных отраслей промышленности, пишет ScienceBlog.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Пластовая вода — смесь, более соленая, чем морская вода, и насыщенная минералами, традиционно считающаяся отходами из-за высоких затрат, связанных с ее очисткой. Ежегодно нефтегазовая промышленность производит ошеломляющий объем такой воды. Работа доктора Хамидреза Самоуэй из Техасского университета A&M включает в себя каталогизацию ее содержимого и разработку метода эффективного извлечения ценных минералов, таких как литий, рубидий и цезий, а также более распространенных элементов, таких как натрий и калий. Этот процесс не только может сделать очистку воды финансово выгодной, но и превратить отходы производства в прибыльный источник важнейших ресурсов.

Метод, который исследует Самуэй, включает в себя ряд передовых технологий фильтрации, в том числе опреснение CO2, для избирательного извлечения этих минералов. Однако для воплощения этой идеи в жизнь необходимы значительные инвестиции и изменение взглядов как со стороны нефтегазовой отрасли, так и со стороны потенциальных государственных спонсоров, которые в настоящее время сосредоточены на более традиционных горнодобывающих предприятиях.

Исследование Самуэя представляет собой убедительный аргумент в пользу переоценки пластовой воды не как отходов, а как скрытой сокровищницы, которая может способствовать решению некоторых из наиболее серьезных экологических проблем и проблем нехватки ресурсов в мире. Извлекая ценные минералы и перерабатывая воду для полезного использования, этот инновационный подход может проложить путь к более устойчивому и экономически жизнеспособному будущему. По мере реализации проекта он обещает не только изменить отношение человечества к добываемой воде, но и предложить практические решения насущных глобальных проблем.

Также Фокус писал о том, что ученые создали беспроводное подкожное зарядное устройство. Новая разработка позволит избежать опасных и сложных хирургических вмешательств, для повторной зарядки вживляемых медицинских устройств, потребляющих электричество.

Теги по теме
исследование Экология вода наука
Источник материала
Поделиться сюжетом