28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Прожила всего четыре дня: во Львове полиция расследует смерть новорожденной девочки
Прожила всего четыре дня: во Львове полиция расследует смерть новорожденной девочки

Прожила всего четыре дня: во Львове полиция расследует смерть новорожденной девочки

Во Львовском областном клиническом перинатальном центре новорожденная девочка умерла на четвертый день от инфекции. Ребенок появился на свет на 34 неделе беременности, его состояние оценили как оптимальное (7 баллов по шкале Апгар).

Долгожданный ребенок

Сообщается, что супруги Мария и Владимир Остапчуки из поселка Лопатин во Львовской области обвиняют врачей в халатности и написали заявление в полицию. Полиция открыла производство по факту ненадлежащего исполнения обязанностей медицинскими работниками.

Сейчас смотрят

— Мы убеждены, что в смерти нашего долгожданного ребенка есть вина врачей, – говорит Мария Остапчук.

Новорожденная Нина, умершая на четвертый день, была вторым ребенком в семье. Мария и Владимир уже воспитывают 7-летнего сына.

Беременность протекала нормально

Женщина рассказывает, что беременность была очень долгожданной и планируемой. Она стояла на учете в частной клинике во Львове, постоянно сдавала необходимые анализы и проходила УЗ-диагностику по назначению врача.

Никаких оговорок к протеканию беременности у врача не было. Ребенок развивался без всяких отклонений от нормы.

Кесарево сечение

На 34 неделе беременности у Марии резко поднялось давление и начались отеки. Ее сразу направили во Львовский областной клинический перинатальный центр, где в течение суток сделали кесарево сечение. 

По словам матери, в течение всего времени врачи уверяли, что ребенок стабильный и нужна поддерживающая терапия. Но уже ближе к вечеру ее позвали и сказали, что девочка в критически тяжелом состоянии и не поддается реанимационным мероприятиям. 

Равнодушие персонала

— Ребенок умер у меня на глазах, это очень психологически травматично для любой женщины, – говорит Мария Остапчук.

Женщина удивлена, что после потери ребенка никто из персонала к ним с мужем не подошел, не поддержал, не объяснил, почему так случилось.

По ее словам, в просьбе показать документы, отражающие лечение ребенка, врачи сначала категорически отказали. После этого супруги обратились к адвокату, получили медицинские документы и написали заявление в полицию.

Причина смерти

По заключению судмедэксперта, причиной смерти младенца стал сепсис.

В полиции Львовщины рассказали, что по факту смерти младенца во Львовском перинатальном центре открыли уголовное производство за ненадлежащее исполнение обязанностей медицинскими работниками, что повлекло тяжкие последствия (ч.2. ст. 140 УКУ). Расследование продолжается.

Теги по теме
Смерть Львов расследование Нацполиция
Источник материала
Поделиться сюжетом