28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Ты : за что хвалят и ругают мюзикл о Расстрелянном возрождении
Ты : за что хвалят и ругают мюзикл о Расстрелянном возрождении

Ты : за что хвалят и ругают мюзикл о Расстрелянном возрождении

В сети бушуют литературно-музыкальные страсти вокруг художественного проекта от объединения МУР Ты [Романтика]. Авторы называют его первым в Украине историческим альбомом-мюзиклом о писателях. Он рассказывает о трагедии поэтов Расстрелянного возрождения, завернутой в современную и динамичную форму подачи.

К проекту привлечено немало известных в медиапространстве имен, на Youtube его уже прослушало более 200 тыс. пользователей. Однако цифра в разы больше, если собрать воедино все платформы вместе. Отзывы колеблются от восторженного “чертовы гении” до пренебрежительного “ни о чем”.

Факты ICTV не смогли пройти мимо альбома, вызвавшего бурю эмоций, и проанализировали, за что его хвалят, за что критикуют и что об этом думают сами авторы.

Сейчас смотрят

Альбом-мюзикл Ты [Романтика]: содержание и действующие лица

Целостная история состоит из 17 разных треков, которые связаны между собой сюжетом. Создатели хотели, чтобы слушатели почувствовали себя свидетелями тогдашних событий.

На альбоме можно услышать голоса Сергея Жадана, группы NAZVA, Евгения Яновича, Евгения Дубовика, Хейтспич, Сергея Мартынюка и Елены Кравец, которая говорит от имени тоталитарной советской системы. Тексты писались о прошлом, но с проекцией в настоящее.

Здесь Владимир Сосюра служит в Третьей штурмовой бригаде, а Лесь Курбас держит культурный тыл. Отдельное внимание — к судьбе Павла Тычины, который считается гением и приспособленцем одновременно. Николая Хвылевого сносит волна сообщений об ужасах и смерти, а Михайль Семенко поучает и провоцирует слушателей.

— Это посвящено всем, кто хочет относиться к украинской литературе, к классикам так, как к ним надо относиться — как к живым людям. Обычно это подростки, которые более свободны в своем мышлении, которые готовы панковать и эпатировать. Но это и взрослые люди тоже — мы видим много фидбека от них. В частности, от литературоведов, — сказал автор текстов Александр Хоменко в интервью .

Литературоведы действительно отреагировали. Причем так, что обсуждения альбома от МУР не утихают уже почти неделю. Начался и переход на личности.

Критика альбома-мюзикла Ты [Романтика]

Одним из тех, кому авторы проекта ответили на замечания лично, является писатель и музыкант Павел Коробчук.

— Несколько слов о проекте МУРа Ты [Романтика]. Почти все хвалят вплоть до эпитетов “гениально”. Мне не понравилось, — отметил Коробчук в .

Далее он аргументирует претензии: быстрый темп начитки, хаотичная структура, слабые голоса для подачи текстов, которые не попадают в ритм. Также критика касается ошибок — орфографических, грамматических и пунктуационных. Вместе с тем Павлу Коробчуку альбом показался слишком пафосным.

Авторы, в частности, отреагировали на упреки относительно скорости подачи, извинились и рекомендовали Коробчуку замедлить прослушивание.

Фото: МУР/Instagram

Те, кому альбом также “не зашел”, недовольны “сыростью концепции”, “примитивностью” подачи, наличием нецензурных слов, подбором голосов и присутствием среди них Елены Кравец. Нарастание количества претензий и негативных отзывов заставили отреагировать одного из участников проекта — шоумена и блогера Женю Яновича.

— Комедия = трагедия + время. И стоит понять, что сотни лайков под математически правильными (но от этого еще более постными) сообщениями динозавров, которые не доходят до широкого зрителя в течение световых лет, выглядят постиронично на фоне реальной работы. Да, местами с банальными рифмами, озорной пунктуацией и живыми чихами. Но реальной работы. Пи*дуйте и делайте. Желательно, чтобы это увидели где-то дальше вашей кладовой академических вахтеров, которая давно припала пылью, — критику Янович.

Эти его слова задели другого представителя литературного сообщества — Богдана-Олега Горобчука, который припомнил блогеру скандал со Спартаком Субботой, КВНовское прошлое и создание русскоязычного продукта.

— Мамахохотала — это та, которая теперь Мамахихотала. Чувствуете разницу? Ну, тогда пи*дуйте и делайте. И не вякайте, — эмоционально на пост Яновича Горобчук.

Несмотря на критику, положительных отзывов на проект МУР в сети в разы больше. И от художников, в том числе.

Кто и за что хвалит альбом Ты [Романтика]

Писательница Тамара Гориха Зерня — одна из тех, кто горячо высказался в поддержку исторического мюзикла.

— Смотреть, слушать всем. Показывать своим подросткам в принудительном порядке, даже если они отбиваются. Ничего, потом поймут и оценят, — автор.

Писатель и литературовед Ростислав Семкив лаконично назвал альбом гениальным и призвал всех к прослушиванию.

И подобных отзывов в сети невероятное количество. Если почитать, что пишут в комментариях слушатели, складывается впечатление, что авторы четко попали в целевую аудиторию.

  • Наконец наступили времена, когда мы углубляемся в себя, разбираемся в собственном прошлом, вспоминаем своих героев, художников, а не хаваем, что нам скармливает рашка — песни Цоя и стихи Пушкина, их сериалы и их музыку! Или сейчас кто-то из малороссов будет защищать узкий язык и Цоя? Ану!
  • Уже послушали на работе с коллегами Иду домой, сейчас родные будут слушать, умываться слезами и в который раз убеждаться в мощи наших писателей, литературы и современной молодежи, которая создала этот совершенный альбом. Спасибо за это! Продолжайте, пожалуйста!
  • Потрясающе. Я сейчас читаю Сад Гетсиманский. Под впечатлением… Скажу, что еще пару лет назад я бы половины не поняла из этого мюзикла, к сожалению… Но сейчас времена меняются, украинцы возвращают свою историчность. Боже, храни Украину. Дай ей победить!
  • Наконец кто-то дропнул качественную, модную и современную работу об украинской истории и культуре. Давно пришло время ломать устоявшийся образ украинского как чего-то шароварного и вторичного. Тем более, что таким оно никогда не было. Спасибо за эту работу. Вы сделали большое дело!
  • Это что-то… космическое! Впечатление, что эти 100 лет длятся один день, очень долгий день. Наше прошлое и одновременно современность, потому что ничего не прошло! Отличный вкус у тех, кто создал этот шедевр. Как же нам нужно уже будущее, прожить наконец эти проклятые 100 лет, чтобы появилось новое! Спасибо вам за ощущение будущего, верю.

К слову, альбом о поэтах Расстрелянного возрождения стал продолжением просветительской деятельности объединения МУР. Его участники также имеют в активе отдельные образовательные проекты, героями которых являются Иван Багряный, Василий Симоненко, Василий Стус и Леся Украинка.

Источник материала
Поделиться сюжетом