/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F67%2Fdf484001f7ef218728f13e5bf48190bb.jpg)
США присоединились к Международной коалиции по возвращению украинских детей: детали
Соединенные Штаты Америки официально объявили, что присоединились к Международной коалиции, созданной для возвращения в Украину детей, незаконно депортированных Россией. Также эта коалиция государств создана, чтобы гарантировать, что все ответственные за это преступление получат наказание.
Соответствующее заявление в пятницу, 8 марта, было обнародовано на сайте Государственного департамента Штатов. Там также отметили, что Вашингтон подтверждает поддержку "Общей декларации о создании Международной коалиции за возвращение украинских детей", провозглашенной ранее Канадой и Украиной.
"Соединенные Штаты объявляют о присоединении в качестве государства-члена к Международной коалиции за возвращение украинских детей, чтобы поддержать безопасный возврат всех украинских детей, незаконно депортированных или принудительно перемещенных Россией, а также обеспечить ответственность причастных", – сказано в документе.
В совместной декларации стран-членов говорится, что международное гуманитарное право должно соблюдаться, в том числе, путем решения проблемы незаконной депортации и принудительного перемещения украинских детей Россией.
Отметим, что 2 февраля руководитель ОП Андрей Ермак и министр иностранных дел Канады Мелани Жоли запустили работу Международной коалиции по возвращению украинских детей. Всего в коалиции вместе с США уже 29 стран.
Как сообщал OBOZ.UA, Владимир Зеленский обратился к Международной платформе за увольнение незаконно удерживаемых РФ гражданских лиц и подчеркнул, что всех причастных к принудительной депортации украинцев нужно привлечь к ответственности. Отдельно должны ответить те, кто издевается над нашими пленными.
Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

