Защиты от такого оружия пока нет: ИИ дрона способен узнать жертву и начать охоту. ВИДЕО
Защиты от такого оружия пока нет: ИИ дрона способен узнать жертву и начать охоту. ВИДЕО

Защиты от такого оружия пока нет: ИИ дрона способен узнать жертву и начать охоту. ВИДЕО

Невероятное развитие технологий на основе искусственного интеллекта позволило ученым буквально за считанные часы создать дрон-убийцу. Примечательно, что интеллектуальный киллер способен распознать лицо жертвы.

Дрон малых размеров может нацеливаться на людей, так как умеет распознавать лица, и преследовать жертву на высокой скорости. Разработчики отмечают, что в настоящее время не существует средств защиты от такого оружия, сообщает издание Livescience.

Луис Венус, предприниматель и инженер, подключил систему искусственного интеллекта (ИИ) в небольшой дрон, чтобы преследовать людей. Ученый предупредил, что нужно всего несколько часов, чтобы настроить небольшой коммерчески доступный беспилотник и самостоятельно охотиться на цель.

Сотрудничая с другим инженером Робертом Лукошко, Венус настроил функционал беспилотника для обнаружения объектов. Функция распознавания лица работает на расстоянии до 10 метров, то есть вооруженная версия беспилотника может использоваться для нападения на конкретного человека.

Венус выразил тревогу относительно того, насколько просто оказалось сделать такое оружие.

"Нам понадобилось всего несколько часов. Я понял, насколько это страшно. Вы можете легко привязать к беспилотнику небольшое количество взрывчатки. Пока не существует систем защиты общественных пространств от системы подобных дронов", – отметил Венус.

Инженер подчеркнул, что не будет публиковать код, связанный с этим экспериментом. Он также предупредил, что не исключено, что в ближайшее время с помощью такой технологии может быть организована террористическая атака. На самом деле нужны глубокие технические знания для разработки системы, но со временем писать программное обеспечение будет легче и легче, отчасти благодаря прогрессу ИИ в качестве помощника в написании кода.

Смысл эксперимента в том, что нужно срочно создавать антидроновые системы защиты, например для важных объектов или гражданских помещений, где могут собираться большие толпы. По словам Робина Радара, общество может создать несколько контрмер, включая камеры, акустические датчики и радары для обнаружения беспилотников. Могут понадобиться такие технологии как радиочастотные помехи, GPS-спуферы, сетевые пушки, а также высокоэнергетические лазеры.

Напомним,искусственный интеллект впервые превзошел в точности традиционные модели прогноза погоды. Ученые считают это «поворотным моментом» в предсказании ураганов, циклонов и экстремальной жары.

Источник материала
Поделиться сюжетом