28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В Швейцарии нашли самые древние следы плуга в Европе: фото
В Швейцарии нашли самые древние следы плуга в Европе: фото

В Швейцарии нашли самые древние следы плуга в Европе: фото

Исследования в кантоне Вале в Швейцарии изменили представление ученых о доисторическом сельском хозяйстве в Европе: фермеры эпохи неолита использовали тяговую силу животных для работы с плугами.

Об этом пишет Аncient origins.

Согласно открытию археологов, найденные параллельные борозды и отпечатки почвы соответствуют тем, что сделаны плугом, протянутым через почву. Вместе с отпечатками копыт, которые также обнаружили на этом месте, они указывают на приручение крупного рогатого скота для обслуживания сельского хозяйства.

До этого доказательства того, что животные использовались для тяги орудий, похожих на плуг, в европейском сельском хозяйстве происходили из Дании и северной Германии, которые датируются примерно 3700 лет назад.

Результаты исследований в швейцарском Сьоне показывают, что уровни поселений на этом месте охватывают значительную часть периода неолита, по оценкам, примерно от 5200 до 3500 лет до нашей эры, как подтверждено исследованиями.

"Следы плуга — это наиболее ощутимое и убедительное доказательство. Они состоят из линейных впадин, заполненных осадками, текстура и цвет которых отличаются от окружающих отложений. За такими метками можно следить на десятки метров, образуя параллельные или перекрестные сети. Они подразумевают. использование определенного орудия, его тяги мощным животным, например волом", - пишут авторы исследования.

По сравнению с сельским хозяйством, полагающимся исключительно на человеческий труд и ручные инструменты, использование силы животных для тяги плугов означает значительную технологическую и культурную инновацию в развитии человечества. Этот прогресс, вероятно, повысил производительность сельского хозяйства и излишки, а также позволил возделывать гораздо большие площади.

Ранее мы также рассказывали о бронзовой "руке" с надписью почти исчезнувшей васконской письменностью.

В Болгарии нашли редкий медальон римского императора Каракаллы: как выглядит находка

На острове Пасхи нашли неизвестный вид письменности: чем уникален

Будут искать могилу гетмана Сагайдачного: в киевской "Могилянке" проведут масштабные исследования

Теги по теме
исследование Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом