28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Подготовка к беременности: каких врачей следует посетить, какие обследования сделать
Подготовка к беременности: каких врачей следует посетить, какие обследования сделать

Подготовка к беременности: каких врачей следует посетить, какие обследования сделать

Гинеколог Наталья Лелюх на площадке популярного онлайн-ресурса доказательной медицины Береги себя объяснила, к каким специалистам следует обратиться и какие обследования пройти в период подготовки к беременности.

Визиты к специалистам

Идти на осмотр к гинекологу на этапе планирования беременности не нужно, если в вашем случае соблюдены три условия:

  • от предыдущего чека у гинеколога прошло менее года;
  • во время крайнего визита врач не давал особых рекомендаций или оговорок;
  • у вас нет жалоб.

При планировании беременности следует проверить состояние всех зубов, сделать панорамный рентген и профессиональную гигиену. Дело в том, что некоторые медицинские состояния могут навредить младенцу.

Сейчас смотрят

Например, пародонтит – инфекционное заболевание десен, которое может приводить к преждевременным родам, негативно влиять на вес малыша и способствовать развитию гестационного диабета (нарушение обмена углеводов у женщины в период беременности).

Обязательно согласуйте с вашим врачом планы по беременности, если имеете заболевание, требующее постоянного приема препаратов, например эпилепсию, депрессию, гипертоническую болезнь, сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, аллергии и другие.

Возможно, вам нужно будет изменить препарат, дозировку или вообще схему лечения. И это лучше сделать до беременности.

Анализы и обследование

Если до момента планирования беременности вы никогда не обследовались или в последний раз делали это много лет назад, список может быть немного длиннее.

Если же это не первая беременность и некоторые из перечисленных обследований вы уже проходили, тогда можете сэкономить на абонемент в спортзал.

Общий анализ крови и анализ ферритинаПоможет своевременно выявить признаки железодефицита и анемии, а также проверить уровень тромбоцитов (касается свертываемостью крови) и лейкоцитов (маркер на инфекции).

Анализ на определение группы крови и резус-фактор обоих родителейНеобходимо, чтобы заблаговременно выяснить риски конфликтов по группе крови и резусу и разработать стратегию профилактики.

Анализ крови на инфекции. ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, герпес I и II типов, токсоплазмоз, парвовирус В19, краснуха, корь, ветряная оспа особенно опасны для здоровья будущего ребенка. 

Исследование функции щитовидной железыЭти исследования рекомендованы, поскольку количество заболеваний щитовидной железы в Украине растет ежегодно

Обследование молочной железыСледует делать всем женщинам независимо от планов по материнству. Обследование молочных желез помогает своевременно выявить изменения, которые могут свидетельствовать о раке молочной железы – наиболее распространенное онкологическое заболевание среди женщин.

До 40 лет женщинам не рекомендуют делать маммографию (рентген молочных желез), если отсутствуют факторы риска.

Вакцинация

Прежде чем планировать беременность, необходимо выяснить, какие прививки вы делали в течение последних 10 лет и имеете ли антитела к опасным инфекциям.

Не менее важно ежегодно вакцинироваться против сезонного гриппа и пройти полный курс прививок против Covid-19. Это можно делать и во время беременности вне зависимости от срока.

Изменение образа жизни

Прежде всего, речь идет об отказе от курения, как активного, так и пассивного. Это о том же абонементе в спортзал, который уже пора достать с полки подарков и использовать.

А еще это о рациональном и здоровом питании, а не о пригоршнях БАДов, которые имеют сомнительную эффективность и часто опасны для здоровья вашего и будущего малыша.

Береги себя

Теги по теме
беременность
Источник материала
Поделиться сюжетом