28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Заболел даже мер Праги: Чехию охватила невиданная с 1963 года вспышка коклюша
Заболел даже мер Праги: Чехию охватила невиданная с 1963 года вспышка коклюша

Заболел даже мер Праги: Чехию охватила невиданная с 1963 года вспышка коклюша

Чехию охватила невиданная с 1963 года вспышка коклюша. Среди пострадавших — 80-летний мэр Праги Богуслав Свобода, депутат парламента и известный гинеколог.

Статистика

— За первую неделю января, как сообщают власти страны, было зарегистрировано 28 случаев коклюша. Сейчас эта цифра составляет 3 084 – число, невиданное с 1963 года, — говорится в сообщении.

Поскольку число случаев заболевания продолжало расти, органы здравоохранения Праги разослали в столичные школы письма, в которых говорится, что в случае подтверждения случая коклюша в классе, всех непривитых детей необходимо отправить домой.

Сейчас смотрят

Коклюш в школах

Это было немедленно отвергнуто главой национального управления здравоохранения, которая сделала выговор своим пражским коллегам. По ее словам, у школ нет полномочий отправлять домой непривитых детей в качестве меры предосторожности.

Вместо этого все случаи следует рассматривать индивидуально, исходя из того, как долго инфицированный ребенок провел в классе.

Эпидемиологи, в том числе и те, кто руководили правительственными мерами против Covid-19, призывают использовать именно тот подход, который рекомендуют власти Праги.

Сочетание двух причин

Министр здравоохранения Властимил Валек заявил, что нынешний рост числа случаев заболевания обусловлен сочетанием двух причин: возобновлением респираторных заболеваний, поскольку общество отказывается от строгих мер против Covid-19, и неполная иммунизация детей.

Отмечается, что вакцину против коклюша применяют в пять этапов, первые три — в первые 12 месяцев жизни. Почти все дети получают эти начальные дозы. Однако только 90% в конечном итоге получают последние два, вводимые примерно в возрасте шести и десяти лет.

Это, по словам Валека, объясняет, почему наибольший рост наблюдается среди чешских подростков. Родителей призвали проверить историю прививок своих детей. Взрослым рекомендуется сделать повторные прививки.

Уроки истории

В прошедшие годы десятки, если не сотни младенцев и маленьких детей умирали на территории тогдашней Чехословакии от коклюша каждый год, вплоть до введения обязательной вакцинации в 1958 году.

Эксперты говорят, что современное население по-прежнему хорошо защищено массовой обязательной вакцинацией, проводимой государством. Однако возобновление случаев заболевания по-прежнему таит в себе опасность.

Теги по теме
Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом