28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Боррель предложит передать 90% доходов от активов РФ на оружие для ВСУ
Боррель предложит передать 90% доходов от активов РФ на оружие для ВСУ

Боррель предложит передать 90% доходов от активов РФ на оружие для ВСУ

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель намерен предложить ЕС использовать 90% доходов от замороженных в Европе российских активов на закупку оружия для Украины через Европейский фонд мира.

По его словам, он также предложит перечислить оставшиеся 10% бюджета ЕС, чтобы они были использованы для усиления потенциала украинской оборонной промышленности.

Боррель на той неделе заявил, что российские активы, замороженные в Европейском Союзе, могут принести от 15 до 20 млрд евро прибыли после уплаты налогов до 2027 года в зависимости от мировых процентных ставок.

Практически 70% всех российских активов, замороженных на Западе, хранятся в бельгийском центральном депозитарии ценных бумаг Euroclear, эквивалентном 190 млрд евро.

Боррель подчеркнул, что предложение заключается в использовании прибыли от хранящихся в Европе активов, а не самих активов.

Он добавил, что это может приносить около трех миллиардов евро ежегодно.

"Конкретное предложение будет представлено завтра.

Государства-члены должны согласиться с ним", – резюмировал он.

Как уже писали, в январе Евросоюз начал технические работы по реализации предложений по использованию замороженных российских активов в интересах Украины.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Украина Россия Евросоюз Оружие
Источник материала
Поделиться сюжетом