Закарпатские панты: как живет единственная в Украине ферма пятнистых оленей
Закарпатские панты: как живет единственная в Украине ферма пятнистых оленей

Закарпатские панты: как живет единственная в Украине ферма пятнистых оленей

Знали ли вы, что в Закарпатье, в селе Иза неподалеку от Хуста, находится единственная в Украине ферма пятнистых оленей? Причем еще с 1987 года. Тогда оленей разводили ради пантокрина – лекарственного вещества из рогов. В СССР это было выгодным делом, а с развалом Союза сырье стало дешевле, поэтому на ферме стали развивать туризм. До войны полюбоваться на оленей приезжали не только из Украины, но и из заграницы.

Сегодня на ферме около 300 оленей и оленят. Как и раньше, сюда можно прийти на экскурсию, покормить пятнистых оленей, которые, к слову, в природе в Украине практически не встречаются. Разгуляться им есть где – 57 га с пастбищем, штучными озерами и лесом.

Как живет ферма во время войны и зачем ее основателям пятнистые олени, Коротко про рассказал управляющий фермой Богдан.

Гостей стало меньше, но они есть

- Богдан, как сегодня поживает ваша ферма? И откуда появились пятнистые олени на Закарпатье?

- Сейчас у нас плюс-минус 300 оленей. Точно подсчитать их количество очень сложно: они живут практически в условиях дикой природы.

Олени появились на нашей ферме еще в прошлом тысячелетии. В 1987 году их привозили к нам на вертолете из Калининградской области. В первую очередь, для того, чтобы добывать лекарственное вещество пантокрин из рогов животных. Со временем к нам стали приезжать туристы из Украины и из-за рубежа.

- А как война сказалась на работе фермы?

- Стало меньше людей, соответственно, меньше средств, но сказать, что все плохо, нельзя: держимся потихоньку. 

Из-за войны посетителей стало значительно меньше. Билет у нас недорогой – для взрослого 50 грн, ходи хоть целый день. Конечно, посетители есть, но разница очень существенна. В основном, летом приезжают на экскурсию какие-то детские лагеря. Бывает, организовывают экскурсии от разнообразных фондов.

Впрочем, мы и сейчас продолжаем заниматься пантокрином. Для этого и основывалась ферма, с тех пор его добываем. 

- Не привозили к вам оленей из других регионов, пострадавших от обстрелов?

- Не привозили и не было никаких предложений. Но это неудивительно: пятнистых оленей в Украине мало, а нам нужен только он: из его рогов можно изготовить лекарство пантокрин.

Оленей можно подкармливать, но гладить не рекомендуется – могут ударить. Фото: kolochava.com

Враг новорожденных оленят - вороны

- Во многих селах в Украине, говорят, расплодились волки из-за запрета на отстрел. У вас как – не было случаев нападения волков на оленей?

- В дикой природе, конечно, волки и дикие собаки представляют опасность для оленя, но в наших краях их нет. Кроме того, несмотря на большую территорию, она у нас огорожена. Сейчас главный враг новорожденных оленей - вороны. К сожалению, мы не всегда можем малышей защитить. 

- А чем опасны вороны для оленей?

- Вороны первым делом выклевывают глаза маленьким оленятам, а потом заклевывают животное. Что поделать, дикая природа. Но вороны не настолько критичны, как можно подумать. Боремся с ними, как можем. 

В целом, ничего нашим оленям не угрожает, чувствуют они себя нормально.

- Как можно защитить малыша от воронов?

- После рождения олененка нельзя вмешиваться в процесс его подрастания. В первые семь дней к малышу вообще нельзя подойти (его защищает мать), а через неделю малышу уже не так страшны вороны.
Если в первые семь дней с новорожденным олененком будет контактировать человек, мама к нему больше не подойдет из-за запаха. А значит, малыш не выживет: в первые дни олененок может питаться только материнским молоком.
Поэтому к малышам не подходим. Да и отследить всех на такой территории - 57 гектаров - сложно. Олени не живут в вольерах.
- Когда малыши становятся самостоятельными?
- Олененок быстро набирает силу, со временем за него уже можно не волноваться. Через три дня после рождения убегает в лес, а к маме приходит только поесть. Через несколько месяцев олененок может питаться кормом, но взрослым становится года в четыре. Когда они подрастают, у них начинаются бои. 

- Еду олени сами себе добывают или вы их подкармливаете?

- Кормим их зимой - это сено, зерно, а летом они питаются в основном травой - это для них самая питательная пища.

- Вам кто-то помогает с кормами? Может, какие-то фонды?

- Нет, никто не помогает, все сами. Туристы могут иногда подкормить, а так закупаем корма самостоятельно, зерно можем посеять.

- К слову, а чем туристы подкармливают? В зоопарках, например, животных кормить запрещено…

- К нам можно брать сухарики, хлеб, кормить животных через ограду. Прямого контакта с оленями лучше избегать. Они миролюбивы с виду, но не любят, чтобы их трогали, гладили – срабатывает инстинкт самосохранения. Поэтому, чтобы не получить от оленя удар передними ногами, лучше держаться на расстоянии.

Территория фермы – 57 га и обнесена заграждением. Фото: kolochava.com

Пантокрин – природный энергетик

- Сейчас весна, у многих животных начинается брачный сезон. А как с этим у оленей? Меняется весной их поведение?

- Поведение оленей практически не зависит от сезона. Разве что осенью они ведут себя по-другому, тогда как раз у оленей брачный период. Самцы бьются за самок. Более сильный самец может иметь до пяти-десяти и больше самок, а слабые особи остаются ни с чем - естественный отбор.
Наступил март, скоро у оленей начнется линька, после они перейдут на летнюю шубку. Уже начинают пастись вместе, детки рождаются. Также в начале весны самцы сбрасывают рога, через несколько месяцев у них начнут отрастать новые - панты. 

- А новые рога срезают, чтобы в итоге получить тот самый пантокрин. А для чего он нужен?

- Пантокрин дают пятнистый олень, моргалы и зубры. Моргалы и зубры живут в основном на Алтае, а у нас есть пятнистые олени. В Украине лекарство пантокрин делают в Тернополе, получается экстракт на спирту. Пантокрин - тонизирующее средство, которое помогает организму восстановиться во время и после реабилитации. Это иммуностимулятор. Его применяют при переутомлении, неврозах, неврастении, слабой сердечной мышце, гипотонии. Он повышает работоспособность - природный энергетик. 

- А сами вы не пользуетесь таким иммуностимулятором?

- Нет, у меня есть противопоказание - высокое давление. Но вообще вещь хорошая. Это популярное лекарственное средство, но не все о нем знают.

- Что ваша ферма планирует в будущем?

- Основная наша цель - выращивать оленей, чтобы у них росли рога для фармацевтики. Туристы - это, как говорится, для поддержки штанов.

До войны к нам приезжало много людей на экскурсии, сейчас значительно меньше, но ничего, мы держимся и продолжаем свое дело.

Сейчас на ферме около 300 оленей. Фото: kolochava.com

В тему

Панты – молодые неокостеневшие рога оленей, которые используются в медицине. Из них изготавливается тонизирующе средство пантокрин. В восточной медицине традиционно его используют как препарат, омолаживающий организм. Однако научные исследования не подтверждают целебный эффект препаратов из пантов.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом