Как после вручения повестки правильно пройти ВЛК: украинцам описали алгоритм
Как после вручения повестки правильно пройти ВЛК: украинцам описали алгоритм

Как после вручения повестки правильно пройти ВЛК: украинцам описали алгоритм

В Украине продолжается военное положение и всеобщая мобилизация. Военнообязанные, получившие повестку, должны пройти военно-врачебную комиссию для определения пригодности к военной службе.

Как правильно пройти ВВК, рассказала адвокат Кристина Ковцун.

В Украине процедура прохождения ВВК четко прописана и, прежде всего, центры комплектования имеют определенные обязанности по получению информации, в частности, из управлений соцзащиты – чтобы выяснить, кто в статусе лица с инвалидностью.

Военнообязанные при прохождении ВЛК должны предоставить свою медицинскую карту и выписки из медицинской документации относительно перенесенных заболеваний.

"После того, как подаются эти документы, для военнообязанного назначают общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на антитела – ВИЧ, гепатит B, гепатит C, определяют группу крови, резус-принадлежность, проводят рентгенологическое обследование. Лица, которые имеют более 40 лет, обязательно проводят измерение внутриглазного давления и исследования крови на сахар", – отмечает Ковцун.

Адвокат объясняет, что если в ходе общих анализов определяется, что есть плохие показатели, могут быть назначены и дополнительные обследования.

После этого военнообязанного должны осмотреть следующие специалисты: хирург; терапевт; невропатолог; психиатр; офтальмолог; оториноларинголог; стоматолог; дерматолог; другие врачи по показаниям.

После полноценного прохождения медосмотра ВВК должен предоставить вывод, который на сегодняшний день может быть следующим: пригоден к службе; непригоден к службе в мирное время, но ограниченно пригоден во время военного положения; ограниченно годный; временно непригоден с пересмотром через 6-12 месяцев; непригоден к службе с исключением из военного учета.

По словам адвоката, если военнообязанный отказывается от прохождения ВВК – это административное правонарушение и за него предусмотрен штраф. Позже может быть еще один вызов.

Ранее мы объясняли, почему депутаты не спешат с новым законом о мобилизации.

Новые правила мобилизации: какое ограничение для уклонистов могут оставить

От чего зависит наказание за неявку по повестке: объяснение ТЦК

Без мобилизации и повесток: где можно бесплатно пройти военную обучение

Источник материала
Поделиться сюжетом