28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Мошенники рассылают фейковые сообщения от Monobank в Telegram
Мошенники рассылают фейковые сообщения от Monobank в Telegram

Мошенники рассылают фейковые сообщения от Monobank в Telegram

В Telegram украинцы начали получают фальшивые сообщения якобы от Monobank о введении ограничений на "банк накопления". Об этом сообщили в Центре протидействия дезинформацией.

- в отправленных мошенниками сообщениях говорится, что чтобы отменить ограничения, клиентам нужно ответить на звонок от сотрудников банка.  Злоумышленники под видом официального чат-бота банка запрашивают данные клиентов с целью кражи средств, — говорится в сообщении.

В ЦПД призвали не брать трубку и не передавать свои данные третьим лицам, а также напоминается, что официальный чат-бот верифицирован мессенджером Telegram и не использует никаких эмодзи.

  • 12 марта один из основателей Monobank Олег Гороховский переехал из Днепра в Николаев, по просьбе главы области. Причиной стало избыточное внимание со стороны налоговой службы в Днепре. В Николаеве Гороховский начал платить налоги и утверждает, что стал одним из крупнейших налогоплательщиков в регионе. Глава области лично просил его переехать и пообещал поддержку.
  • 7 февраля министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что Monobank предложил новую функцию "Боевые", где клиенты могут оставлять чаевые для ВСУ при оплате счетов в кафе и ресторанах. Деньги направляются на поддержку военных через выбранный заведением банк.
  • Ночью 20 января мобильное приложение Monobank испытало проблемы из-за DDoS-атаки. Хакеры направили 50 миллионов запросов. DDoS-атаку на Monobank, их всех удалось отбить.
  • 12 декабря Monobank также подвергся массированной DDoS-атаке и ее тоже удалось отбить.
Источник материала
Поделиться сюжетом