Потребительские настроения упали до минимума с начала войны - опрос
Потребительские настроения упали до минимума с начала войны - опрос

Потребительские настроения упали до минимума с начала войны - опрос

Потребительские настроения упали до минимума с начала войны - опрос

Ожидается рост безработицы и пересматривается целесообразность покупок.

На третий год войны в экономике фиксируется снижение потребительских настроений – такими они были только летом 2022 года. Об этом говорится в исследовании агентства Info Sapiens. В частности, там отмечают, что индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в феврале упал на 6,5 пункта с уровня января и составил 70,2 пункта (по шкале от нуля до 200), последний раз более низкий показатель фиксировался в феврале-2022 (64,1 п.).

"Зимний период завершается ухудшением показателей потребительских настроений. При этом по двум показателям негативная динамика существенна и статистически значима: наблюдается падение Индекса потребительских настроений (ИПН) и Индекса экономических ожиданий (ИЭО)", – рассказали в Info Sapiens.

Они добавили, что выросли также негативные ожидания по безработице.

"В целом показатели уверенности и ожиданий ухудшаются, но текущее положение без существенных изменений", – указали аналитики.

Согласно опубликованным данным, индекс текущего положения (ИТП) снизился на 2 п. – до 50 п. Среди его составляющих индекс текущего личного материального положения вырос на 0,9 п. – до 50,8 п., тогда как индекс целесообразности крупных покупок уменьшился на 4,9 п. – до 49,1 п.

Индекс экономических ожиданий (ИЭО) в феврале снизился сразу на 9,1 п. – до 83,7 п. Среди его составляющих индекс ожидаемых изменений личного материального положения составляет 82,8 п., что на 6,6 п. ниже уровня января, тогда как индекс ожидаемого развития экономики страны в ближайший год упал на 10,6 п. – до 69,9 п., а в ближайших пять лет – на 10 п.п., до 98,3 п.

Подчеркивается, что в феврале индекс ожидаемой динамики безработицы вырос на 10,1 п.п. – до 128,4 п., а индекс инфляционных ожиданий – на 0,9 п.п., до 181,8 п., тогда как индекс девальвационных ожиданий уменьшился на 2,2 п. – до 146 п.

Согласно информации Info Sapiens, за время с начала полномасштабного вторжения ИПН опускался почти также низко в июне-2022 года - 72,2 п., а максимума – около 92 пунктов – достигал в марте 2022-го и весной 2023 года.

Исследование потребнастроений проводится методом опроса 1 тысячи лиц от 16 лет по репрезентативной выборке по полу, возрасту, размеру населенного пункта. Статистическое отклонение не превышает 3,1%. Исследование проводится с июня 2000 года: раньше его проводила GfK Ukraine, а с 2019-го – Info Sapiens. Полевой этап данной волны продолжался с 11 по 20 февраля 2024 года.

Напомним, война оказывает наибольшее влияние на жизнь каждого украинца, но второй год подряд, на втором месте среди сложных проблем есть коррупция. Так считает 71,6% населения и такого же мнения 73% бизнеса.

Источник материала
Поделиться сюжетом