28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Мобилизация аспирантов и студентов 2024: изменения нового законопроекта 10449
Мобилизация аспирантов и студентов 2024: изменения нового законопроекта 10449

Мобилизация аспирантов и студентов 2024: изменения нового законопроекта 10449

Все аспиранты будут иметь право на отсрочку от мобилизации, независимо от формы обучения.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Федор Вениславский.

Мобилизация аспирантов: что говорится в законопроекте №10449

Напомним, что согласно правительственному законопроекту о мобилизации № 10449, аспиранты, которые получают образование на условиях контракта, подлежат призыву на время мобилизации.

Сейчас смотрят

По словам Вениславского, не может быть разделения на тех, кто учится в аспирантуре по контракту, и на тех, кто учится на бюджете. Это неконституционно — нарушает принцип равенства, отметил нардеп.

– Поэтому мы убрали это разделение – все аспиранты будут иметь право на отсрочку, независимо от формы обучения, – заверил он.

Однако Министерство образования со временем должно разработать механизмы, в том числе и путем экзаменов, чтобы лица, которые не имеют реального намерения получать научную степень, заниматься наукой и не имеют соответствующих знаний, не злоупотребляли бы этим правом при поступлении в аспирантуру.

Независимо — за средства физических лиц или за счет бюджета.

Предыдущая версия законопроекта

В предыдущей версии законопроекта отмечалось, что призыву на военную службу в особый период не подлежат соискатели:

  • профессионального и профессионально-технического образования;
  • профессионального предвысшего и высшего образования;
  • ассистенты-стажеры;
  • аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной формам образования;
  • научные и научно-педагогические работники учреждений высшего и профессионального предвысшего образования, научных учреждений и организаций, имеющих научную степень;
  • педагогические работники заведений профессионального, профессионально-технического образования, заведений общего среднего образования при условии, что они там работают.

Мобилизация аспирантов

В законопроекте № 10449 сначала прописали, что мобилизация аспирантов предусмотрена для обучающихся по контракту. То есть речь идет о мобилизации аспирантов, получающих образование на средства физических и юридических лиц на условиях контракта. Теперь эту норму решили изменить и отменить мобилизацию обучающихся на контракте аспирантов.

То есть отсрочка от мобилизации будет доступна всем аспирантам, независимо от формы обучения.

В новой редакции документа отмечается, что мобилизации в особый период не подлежат соискатели: профессионального, профессионально-технического, профессионального предвысшего и высшего образования, которые учатся по дневной или дуальной формам и получают следующий уровень образования; а также докторанты и лица, зачисленные в интернатуру.

скриншот

Мобилизация студентов

Мобилизация студентов в особый период не предусмотрена для: соискателей профессионального (профессионально-технического), профессионального высшего и высшего образования, которые учатся по дневной или дуальной формам и получают уровень образования выше ранее полученного.

Порядок получения уровней образования указан в ст. 10 II раздела закона Украины об образовании.

Отсрочка от прохождения базовой военной службы

Отсрочка предоставляется призывникам, которые:

  • признаны временно непригодными к службе по состоянию здоровья;
  • учатся в учреждениях общего среднего образования III степени; профессионального, профессионально-технического образования, профессионального предвысшего или высшего образования; в учреждениях среднего и высшего духовного образования по дневной или дуальной форме обучения; в интернатуре и докторантуре (указанная отсрочка предоставляется до достижения 24-летнего возраста);
  • выбрали соответствующий год для прохождения базовой военной подготовки (указанная отсрочка не предоставляется во время действия военного положения);
  • имеют право на освобождение от военной службы по семейным обстоятельствам или по другим уважительным причинам (перечень в ч. 12 ст. 26 этого закона).

скриншот

Заметим, что в Украине планируют отменить срочную военную службу, а вместо нее ввести базовую военную подготовку.

Что касается службы женщин, то в правительственном законопроекте отмечается, что украинские женщины могут служить только при добровольном согласии.

Теги по теме
Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны