В Украину вернулось еще девять детей, похищенных Россией
В Украину вернулось еще девять детей, похищенных Россией

В Украину вернулось еще девять детей, похищенных Россией

Украина смогла вернуть из-под временной оккупации и из РФ еще девять детей, которых захватчики заставляли учиться в российских школах.

Об этом 22 марта в своем Telegram-канале сообщили руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец.

В Украину вернулись еще 9 детей

— Нам удалось вернуть домой еще 9 украинских детей, — написал Ермак.

По его словам, украинские чиновники встретили пятерых, которых похитила Россия. Четверо из них — из детских домов (от 3 до 10 лет) и одна 12-летняя девочка, которая воссоединилась с мамой.

Сейчас смотрят

В свою очередь омбудсмен Лубинец уточнил, что речь идет о 3-летних сестричках, 6-летнем мальчике и 10-летней девочке из детдомов.

Еще четыре ребенка ранее вернулись с временно оккупированных территорий Украины и уже успели посетить Центр защиты прав ребенка, где рассказали правоохранителям о преступлениях россиян, свидетелями которых они стали, сообщил Ермак.

По данным Лубинца, одна из возвращенных девочек с инвалидностью не могла получать полноценный медицинский уход, поэтому сейчас на подконтрольной Украине территории наконец получит надлежащую помощь.

— Детей заставляли ходить в российские школы, где рассказывали, что нет самостоятельного государства Украина, — написал Ермак.

По словам руководителя ОПУ, возвращение детей происходило в рамках реализации утвержденного плана действий президента Украины Bring Kids Back UA. К задаче также были привлечены представители Офиса омбудсмена Украины.

Отдельно Ермак поблагодарил государство Катар за посредничество.

— Международная коалиция за возвращение украинских детей работает. Задача президента — вернуть всех. Работаем дальше, — написал он.

Возвращение детей в Украину

В прошлый раз, 11 марта, Украина смогла вернуть еще пятерых детей с оккупированных украинских территорий. Младшему ребенку было всего два года.

Перед этим США объявили, что присоединятся к Международной коалиции за возвращение украинских детей, которые были незаконно депортированы или насильно вывезены в РФ. Коалиция также будет заниматься привлечением виновных к ответственности.

Фото: Андрій Єрмак

Теги по теме
Андрей Ермак
Источник материала
Поделиться сюжетом