28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Атаки РФ по Украине, взрывы в Крыму и ответственность ИГ за теракт в Москве: главные новости 23 марта
Атаки РФ по Украине, взрывы в Крыму и ответственность ИГ за теракт в Москве: главные новости 23 марта

Атаки РФ по Украине, взрывы в Крыму и ответственность ИГ за теракт в Москве: главные новости 23 марта

Российская Федерация продолжает наносить удары по украинским городам, атаковав за субботу Николаев, Одесскую область и Харьков.

В свою очередь в оккупированных Крыму и Мелитополе 23 марта прогремел ряд взрывов в местах, где были размещены оккупанты.

Что произошло в Украине и мире за сутки 23 марта 2024 года — читайте далее в материале на сайте Факты ICTV.

Сейчас смотрят
  • Взрывы в Харькове, Николаеве и Одессе 23 марта
  • Взрывы в Севастополе и аэродроме Бельбек 23 марта
  • Удар по оккупантам в Мелитополе
  • Теракт в России: террористы из ИГИЛ взяли на себя ответственность
  • Теракт под Москвой: Зеленский отреагировал
  • Массированная атака РФ: последствия для энергетики и ДнепроГЭС

Взрывы в Харькове, Николаеве и Одессе 23 марта

В течение суток армия РФ неоднократно атаковала города и регионы Украины, нанося удары по гражданским объектам.

Так, ночью 23 марта оккупанты ударили ударными БпЛА по зданию детского санатория в Харькове. Ранения получили двое спасателей, полицейский и 18-летний парень. После первого попадания в здание там произошел пожар. А когда на место приехали работники ГСЧС и полиция, враг ударил второй раз.

Что касается Одесской области, то враг бил баллистикой по региону с дополнительным применением беспилотников. Баллистическая ракета, вероятно Искандер-М, направленная с временно оккупированного Крыма, попала по открытой территории Белгород-Днестровского района.

Также взрывы раздавались в Николаеве. Подробностей об атаке меньше, но по предварительной информации, россияне применили ракету Х-59 или Х-35. Эта информация пока не была подтверждена в ВСУ, однако в Воздушных силах перед взрывами предупреждали о ракетной опасности для региона.

Взрывы в Севастополе и аэродроме Бельбек 23 марта

Поздно вечером 23 марта взрывы начали раздаваться во временно оккупированном Крыму.

Серию взрывов слышали в Севастополе, на аэродроме Бельбек и даже в Симферополе.

Российские гауляйтеры подтвердили атаку и заявили, что для удара применялись ракеты. Также оккупанты признали, что на насыщенном армией РФ полуострове есть попадания.

Подробнее о взрывах в Крыму — читайте на Фактах ICTV.

Удар по оккупантам в Мелитополе

В субботу, 23 марта, стало известно о вчерашних ударах по врагу во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области.

В результате по меньшей мере двух ударов были поражены войска и техника РФ, сообщили в ГУР МО.

— В результате специальной акции ГУР МО и местного движения сопротивления успешного огневого поражения нанесено группе российских захватчиков и их военной технике, — говорится в сообщении.

По предварительным данным, в эпицентре взрывов находилось около 20 российских захватчиков, два тентованных грузовика Камаз и УАЗ Patriot.

Указано, что сейчас потери врага уточняются.

Теракт в России: террористы из ИГИЛ взяли на себя ответственность

На следующие сутки после теракта в подмосковном концертном зале Крокус Сити Холл террористическая группировка Исламское государство (ИГ) взяла на себя ответственность за нападение и расстрел россиян.

Также стали известны новые подробности теракта, согласно которым, часть подозреваемых террористов, вероятно, оказалась гражданами Таджикистана.

Между тем количество жертв теракта возросло до более 130 человек и может только возрасти.

Подробнее о том, кто является подозреваемыми в теракте под Москвой, что говорят террористы из ИГ, а также почему Россия продолжает обвинять Украину — читайте в разборе на Фактах ICTV.

Теракт под Москвой: Зеленский отреагировал

На обвинения российских властей относительно того, что Украина якобы причастна к теракту под Москвой, отреагировал президент Владимир Зеленский.

В своем заявлении он подчеркнул, что в подобных трагедиях Кремль не меняет свой сценарий.

— То, что произошло вчера в Москве, очевидно, и Путин, и другие подонки просто пытаются свалить на кого-то другого. Они всегда используют одинаковые методы. Это уже было. И взорванные дома были, и расстрелы, и взрывы. И всегда они обвиняют других, — отметил глава государства.

Он добавил, что Россия вместо того, чтобы заниматься своими проблемами, которые, очевидно, нарастают внутри страны, сгоняет армию оккупантов в Украину, сжигает наши города и убивает наших граждан.

Массированная атака РФ: последствия для энергетики и ДнепроГЭС

В Министерстве энергетики сообщили, что обстрел критической инфраструктуры Украины Россией 22 марта фактически обесточил почти миллион потребителей электроэнергии.

Заместитель министра энергетики Светлана Гринчук говорит, что атака была одной из самых масштабных с начала вторжения РФ в Украину.

— Одновременно был нанесен значительный ущерб многим объектам по всей территории Украины. Это объекты генерации, объекты системы распределения, системы передачи электроэнергии, в результате чего более миллиона потребителей остались без электроэнергии, — пояснила чиновница.

Гринчук добавила, что экстренные службы делают все возможное, чтобы восстановить электроснабжение во всех домах и предприятиях. Однако в городах, где энергосети понесли наибольшие убытки — как, например, в Харькове — власти вынуждены применять практику плановых отключений.

Кроме того, в результате массированной атаки России по ДнепроГЭС 22 марта, на предприятии временно остановили производство электроэнергии, говорит генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота.

— К сожалению, мы потеряли немалую долю более 1000 МВт мощности на ДнепроГЭС. В практическом значении это примерно 20% регулирующих мощностей для энергосистемы. Возможно, для каких-то потребителей мы найдем компенсирующие механизмы, но в целом в энергосистеме будет дефицит, который будут покрывать за счет экспорта, — пояснил он.

Теги по теме
Крым Взрыв Москва
Источник материала
Поделиться сюжетом