Рада определила свою позицию относительно отсрочки и резервирования от мобилизации: кого это затронет
Рада определила свою позицию относительно отсрочки и резервирования от мобилизации: кого это затронет

Рада определила свою позицию относительно отсрочки и резервирования от мобилизации: кого это затронет

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал предоставление отсрочки от мобилизации для аспирантов бюджетной и контрактной форм обучения. Об этом сообщила народная депутат и член комиссии профильного комитета Ирина Фриз.

По ее словам, это решение было принято на заседании комитета 22 марта, во время которого рассматривали поправки (на этом заседание 260 правок) к законопроекту о мобилизации.

Фриз указала, что мобилизации не будут подвергаться аспиранты как государственной, так и контрактной формы обучения.

Также комитет поддержал правку относительно смотрителей в такой редакции:

  • имеющие жену (супругу) среди людей с инвалидностью I или II группы;
  • имеющих жену (супругу) среди людей с инвалидностью III группы, установленной вследствие отсутствия конечностей (конечности), кистей, стоп ног (стопы ноги), одного из парных органов или онкологического заболевания, умственных, психических пороков или наличия у такого лица несовершеннолетней ребенка (детей);
  • имеющих одного из своих родителей с инвалидностью I или II группы, или одного из родителей жены (супруга) среди людей с инвалидностью I или II группы при условии отсутствия других, не военнообязанных и в соответствии с законом обязанных их удерживать;
  • члены семьи второй степени родства лица с инвалидностью I или II группы, занятые постоянным уходом за ним.

Что известно о законопроекте о мобилизации

26 декабря Кабмин внес в Совет законопроект «Об усовершенствовании отдельных вопросов мобилизации, военного учета и прохождения военной службы». Правительство 11 января официально отозвало из парламента законопроект о мобилизации.

11 января министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что команда ведомства уже подготовила новую редакцию законопроекта о мобилизации с учетом всех предложений, согласованных в рабочем порядке с депутатами на заседаниях Комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки.

12 января председатель парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил, что сроки повторного внесения законопроекта о мобилизации в Верховную раду не обсуждались.

30 января Кабмин утвердил обновленную версию законопроекта о мобилизации и передал ее в Верховную раду. В свою очередь в МО указали, что комментарии и замечания к документу были учтены совместно с Генштабом ВСУ, правительством и народными депутатами.

7 февраля Верховная рада поддержала в первом чтении предложенный правительством обновленный законопроект о мобилизации. В настоящее время народные депутаты вносят правки в законопроект – их более 4 тысяч.

Источник материала
Поделиться сюжетом