28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Россия атакует очередную ГЭС. Какие еще украинские гидроэлектростанции окупанты сочтут ценными?
Россия атакует очередную ГЭС. Какие еще украинские гидроэлектростанции окупанты сочтут ценными?

Россия атакует очередную ГЭС. Какие еще украинские гидроэлектростанции окупанты сочтут ценными?

Враг устроил очередную попытку экоцида в Украине

После прошлогоднего подрыва российскими оккупантами Каховской ГЭС Украину едва не постигла новая техногенная катастрофа. В пятницу, 22 марта, враг совершил масштабную ракетную атаку. А одной из главных целей стала Днепровская ГЭС в Запорожье – пятая ступень каскада мощных гидроэлектростанций на реке Днепр.

На месте инцидента продолжают работу спасательные службы и энергетики. Угрозы прорыва плотины нет и ситуация контролируется. Однако очередная атака на стратегический энергетический объект наглядно показала, какой вес этому придают российские войска.

"Телеграф" предлагает вам узнать больше о самых мощных украинских ГЭС и их значении для экономики государства.

Самые мощные украинские гидроэлектростанции

ДнепроГЭС и 8 ракет

ДнепроГЭС-1 является старейшим и первым по величине энергетическим гигантом в Днепровском каскаде. Сооружение самой станции и ее плотины высотой 60 метров, поднявшей уровень Днепра на 37,8 метра, позволило открыть судоходство по всей реке.

Интерактивная карта

Вокруг станции создан мощный промышленный комплекс с металлургическими, химическими и машиностроительными предприятиями в Запорожье. Общая мощность ДнепроГЭС-1 составляет 1569 МВт. Поэтому неудивительно, что сюда в ночь на 22 марта было восемь попаданий — россияне явно пытались прорвать дамбу.

Днепровская ГЭС

Как уже рассказывал "Телеграф", сами гидросооружения и плотина построены надежно и способны выдерживать мощные внешние удары. Так что врагу удалось лишь повредить часть оборудования ГЭС.

Кременчугская ГЭС

Среди гидроэнергетических гигантов Днепровского каскада особое место занимает Кременчугская ГЭС. Расположенная в городе Светловодск, она вторая по мощности после ДнепроГЭСа с показателем 700,4 МВт. Сам гидроузел имеет самое большое водохранилище в Днепре.

Интерактивная карта

Длина всего водного резервуара составляет 172 километра, в отдельных местах его ширина достигает 40 км, а средняя глубина — 6 метров. Такое грандиозное сооружение не случайно играет ключевую роль в комплексном использовании энергетического потенциала реки.

Угроза подрыва по так называемому "каховскому сценарию" существовала осенью 2023-го. Пропагандистские СМИ РФ тогда прибегли к своему излюбленному методу — переложению вины на Украину, пытаясь оправдать потенциальные преступные действия.

Кременчугская ГЭС

Для обеспечения надлежащей работы столь крупной станции требуется постоянная модернизация оборудования. Поэтому с 1996 года на Кременчугской ГЭС продолжаются масштабные реконструкционные работы по замене изношенных агрегатов.

Киевская ГЭС

Флагманом Днепровского каскада гидроэлектростанций является Киевская ГЭС, расположенная недалеко от столицы в городе Вышгород. Как первое место этой мощной энергетической цепи, она играет ключевую роль в обеспечении электроэнергией огромного количества населения и промышленных предприятий.

Интерактивная карта

Установленная мощность Киевского гидроузла достигает 440 МВт. В его состав входят отдельные здания ГЭС, бетонная плотина с 20 водосливами, судоходный шлюз, высоковольтные распределительные устройства, земляные дамбы и плотины, а также комплекс сооружений гидроаккумулирующей электростанции с верхним резервуаром.

Несмотря на попытки российской пропаганды, распространять ложные слухи об аварийности Киевской ГЭС, этот стратегический объект разрушить ракетой не так просто.

Киевская ГЭС

Еще в июне 2023 года командование Объединенных сил ВСУ уверяло, что станция прикрыта от возможных ударов как с воздуха, так и со стороны диверсионно-разведывательных групп врага.

При наиболее негативном сценарии и случае попадания вражеской бомбы или ракеты по плотине Киевской ГЭС может быть угроза разрушения металлических затворов. Именно они содержат водные массы. Как следствие – неконтролируемая утечка воды из Киевского водохранилища и подтопление некоторых территорий прежде всего в столице.

Каневская ГЭС

Неотъемлемым звеном Днепровского каскада ГЭС Каневская гидроэлектростанция в Черкасской области. Она является второй ступенькой после Киевской ГЭС в этой мощной энергетической цепи.

Интерактивная карта

Каневская ГЭС с ее установленной мощностью 444 МВт играет ключевую роль в увеличении производства экологически чистой и относительно дешевой электроэнергии в стране. Ее ежегодное производство в 972 млн. кВт-ч при напоре воды 7,4-11 метров позволяет экономить 400 тысяч тонн угля в год.

Каневская ГЭС

Однако в разгар полномасштабного российского вторжения весной 2022 года Каневская ГЭС также оказалась под угрозой. Как сообщал Генштаб ВСУ, оккупанты планировали захватить дамбу станции. Однако эти замыслы им так и не удалось реализовать благодаря устойчивости украинских защитников.

Среднеднепровская ГЭС

Еще одна важное звено каскада украинских ГЭС — Среднеднепровская гидроэлектростанция в городе Каменское. Ее строительство, которое началось в 1957 году, позволило комплексно решить вопрос использования гидроэнергетического потенциала участка Днепра между Кременчугской и Днепровской ГЭС в Запорожье.

Введенная на полную мощность 388 МВт, Среднеднепровская ГЭС сегодня играет немаловажную роль в энергообеспечении региона. Ежегодно она производит около 1,2 млн. кВт электроэнергии для промышленных нужд.

Интерактивная карта

Станция оборудована 8 гидроагрегатами мощностью по 44 МВт каждый, объединенными в четыре энергоблока через главные трансформаторы повышенной мощности 125 МВА. Плотина ГЭС протяженностью 35 километров считается одной из крупнейших в мире гидротехнических сооружений такого типа.

Среднеднепровская ГЭС

Хотя разрушение любой из этих станций стало бы техногенной катастрофой, специалист по энергетике Геннадий Рябцев в своем комментарии для "Телеграфа" заверил, что на этот момент таких угроз нет. Все станции находятся в нормальном рабочем состоянии и способны выдержать мощные внешние удары.

Впрочем, станут ли другие гидроэлектростанции следующими целями РФ, или россиян интересует именно Днепровская ГЭС с тактической точки зрения — сказать сложно. Логики в действиях оккупантов наблюдать можно мало. В любом случае следует усиливать физическую защиту энергетических объектов и плотность противовоздушной обороны.

Теги по теме
Украина Россия Днепр
Источник материала
Поделиться сюжетом