В Украине легализовали лоббизм: что это значит и как приблизит нас к Европе
В Украине легализовали лоббизм: что это значит и как приблизит нас к Европе

В Украине легализовали лоббизм: что это значит и как приблизит нас к Европе

В Украине унормировали деятельность лоббистов. Эксперты объяснили, что лоббирование будет ограничиваться только влиянием на людей, осуществляющих правотворческую деятельность - то есть на народных депутатов.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Принятый Верховной Радой закон "О добропорядочном лоббировании" уже подписал президент Владимир Зеленский. Принятие этого документа было одним из обязательств, которые взяла на себя наша страна в связи с подготовкой к переговорам о вступлении в Европейский Союз. Поэтому его принятие еще на шаг приближает Украину к интеграции в европейское сообщество.

В ЕС считают, что законодательное регулирование лоббизма позволит уменьшить влияние олигархов на украинскую политику и ограничить коррупцию.

"У каждой страны есть своя специфика по определению возможностей влияния на власть, — сказал в комментарии изданию партнер юридической компании Arzinger Андрей Подгайный. - Например, в США лоббисты активно привлекаются к политической деятельности, в том числе, к выборам. Наш закон такую возможность исключает, ограничиваюсь только коммерческими - экономическими, так сказать, интересами бенефициаров. Так же в Украине не может быть лоббизма в интересах религиозных организаций".

По словам партнера адвокатского объединения "Лещенко, Дорошенко и партнеры" Александра Лещенко, особенность украинского закона по сравнению с теми, которые действуют во многих других странах, заключается в том, что лоббирование ограничивается лишь влиянием на лиц, осуществляющих правотворческую деятельность. "По сути, это только народные депутаты. Лоббирование решений Кабинета министров, других органов власти или судов законом не предусмотрено", — сказал он.

Согласно закону, лоббисты получат право участвовать в работе комитетов парламента, выступать на их заседаниях с представлением и обоснованием нужных законопроектов. "И очень важно то, что они смогут даже предлагать готовые тексты законопроектов. В связи с этим в закон о регламенте Верховной Рады вносятся изменения, которые позволят указывать лоббистов, как авторов или соавторов этих актов", — рассказывает Лещенко.

Детальнее читайте в материале "Апострофа": Кулуары в законе: зачем Украина решила легализовать лоббистов

Мобилизация по новому законопроекту: что изменится для женщин

Оружие на руках: поставит ли власть точку в вопросе легализации

Отсрочка от мобилизации по новому закону: для кого хотят оставить это право

Теги по теме
Верховная Рада Коррупция Закон
Источник материала
Поделиться сюжетом