Фермеры ЕС продолжают жаловаться на Украину
Фермеры ЕС продолжают жаловаться на Украину

Фермеры ЕС продолжают жаловаться на Украину

Фермеры из ЕС будут протестовать в Брюсселе, где министры ЕС будут говорить об агроимпорте из Украины.

Они пожаловались на резкий рост украинского импорта и хотят защиты от якобы недобросовестной конкуренции со стороны украинских фермеров.

Соглашение под угрозой.

Европейские фермеры пообещали привезти свои тракторы в Брюссель, в то время как министры сельского хозяйства государств ЕС проведут встречу, чтобы найти способ успокоить их и решить, что ЕС делать с украинским агроимпортом.

В течение нескольких недель разгневанные фермеры блокируют дороги и протестуют перед правительственными учреждениями по всей Европе, в том числе перед штаб-квартирой ЕС в Брюсселе.

Одним из вопросов, который будет обсуждаться на заседании в Брюсселе, является возобновление тарифов ЕС на определенные виды аграрного импорта из Украины, речь идет о яйцах, мясе птицы, кукурузе и меде.

Напомним, ЕС упразднил тарифы на украинский сельскохозяйственный импорт в 2022 г., чтобы поддержать украинскую экономику после полномасштабного вторжения России.

Но фермеры в ЕС пожаловались на резкий рост украинского импорта.

Они говорят, что хотят защиты от якобы недобросовестной конкуренции, поскольку украинские фермеры могут производить пищевые продукты с меньшими затратами – не в последнюю очередь потому, что им не нужно соблюдать правила ЕС.

Также известно, что послы ЕС обсуждали обновление и продление действия соглашения о либерализированной торговле с Украиной, но не утвердили его, поскольку согласованный с Европарламентом текст Польша и Франция считают недостаточным.

Чего требуют Франция и Польша?.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что будет настаивать на введении лимитов на экспорт мягких сортов украинской пшеницы.

“Позиция Франции - получить гарантии на включение в перечень товаров, по которым должны срабатывать ограничения, зерновых.

Включить категории, которые не были включены до сих пор, - заявил Макрон.

- Я думаю, что это абсолютно справедливо и пропорционально”, - сказал он.

Макрон отметил важность не допустить дестабилизации европейского рынка продовольствия, призвав стороны найти баланс.

“Мы хотим, чтобы Украина и ее производители могли продолжать экспортировать в этих сложных условиях – это была первоначальная цель, и мы ее придерживаемся.

Но мы не хотим, чтобы за этим стояли несколько производителей и кто-то имел определенные корыстные интересы.

Иногда именно европейские производители или крупные группы собираются воспользоваться этим соглашением, чтобы производить в Украине и реимпортировать по менее обременительным правилам”, - отметил президент Франции.

В свою очередь Польша обратилась в Совет министров ЕС с просьбой приостановить транзит некоторых продуктов через польскую территорию с 1 апреля этого года.

В частности речь идет о пшенице, кукурузе, пшеничной муке, рапсе и подсолнечнике.

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский заявил, что украинская сторона категорически против каких-либо запретов по транзиту.

“В любом случае Украина не поддерживает никаких ограничений по транзиту”, - сказал он.

По его словам, единственным следствием блокирования перевозок через Польшу является то, что поляки потеряли доход от транзита.

Но, несмотря на то, что объемы транзита через Польшу сейчас очень маленькие, Украина принципиально против создания таких опасных и неправильных прецедентов.

Сольский отмечает, что вопрос по указанным товарам – не единственный, который волнует польскую сторону.

“Польская сторона также не хочет, чтобы из Украины в Польшу, кроме зерна, ехали и те продукты, которые есть в проекте решения ЕС об отмене пошлин и квот на импорт украинской сельхозпродукции – такие как сахар, курятина… От нашей стороны требуют самоограничений – чтобы мы ввели процедуру лицензирования на малину, соки и еще несколько продуктов.

Мы также считаем это неправильным”,- сказал он.

Министр считает, что польские перерабатывающие предприятия – те же сырзаводы, которые экспортируют свою продукцию в Украину – не поддержат блокировку границы.

Ограничение импорта агропродукции из России и Белоруссии.

В свою очередь Украина добивается ограничения импорта агропродукции из России и Белоруссии.

По словам замминистра экономики, торгового представителя Украины Тараса Качки, предложение юридически может быть одобрено уже в апреле.

“Украине удалось договориться с Европейской комиссией об ограничении импорта сельхозпродукции из России и Беларуси в страны – члены ЕС.

Соответствующий запрет Еврокомиссия может принять уже в апреле”, – сказал он.

Речь идет именно о введении пошлин, а не о полном запрете.

Предполагается, что пошлины будут повышены до максимально разрешенного ВТО уровня для таких товаров: пшеница, кукуруза, подсолнечный шрот.

Чиновник отметил, что для Украины это важное решение.

“Для нас важно реализовать проект вытеснения российского сырья и полуфабрикатов и замены их украинскими”,- пояснил Качка.

Также запрет на импорт российской и белорусской аграрной продукции со стороны ЕС – четкий сигнал европейским протестующим фермерам, что РФ и Беларусь создают для них больше проблем и неудобств, чем определенные предубеждения относительно украинских товаров.

В то же время, известно, что пять стран ЕС – Литва, Латвия, Эстония, Польша и Чехия – выступили за введение полного запрета на ввоз зерна из России и Беларуси на территорию содружества.

С таким призывом министры указанных стран обратились в Европейскую комиссию, которая ранее предложила ввести пошлину вместо полного эмбарго на российское зерно.

Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства Литвы.

Рассмотрение этого вопроса состоится на заседании Совета министров сельского хозяйства и рыболовства ЕС.

В обращении предлагается ввести запрет на ввоз продукции из РФ и Белоруссии на всю территорию ЕС.

Также министры отметили важность внедрения мер, чтобы на европейский рынок не попадало украденное из Украины зерно.

Виктория Хаджирадева.

Теги по теме
Украина Польща Франция запрет
Источник материала
Поделиться сюжетом