Охотятся на пальцы ног: Кипр атаковали гигантские 12-сантиметровые клопы
Охотятся на пальцы ног: Кипр атаковали гигантские 12-сантиметровые клопы

Охотятся на пальцы ног: Кипр атаковали гигантские 12-сантиметровые клопы

Исследователи считают, что огромные клопы прибыли на остров с материка, однако никто не знает, как и зачем они это сделали.

Новое исследование свидетельствует, что эти 12-сантиметровые водяные клопы могут наносить болезненные укусы. В данный момент жуков обнаружили на восточном побережье острова и уже предупредили местных жителей и туристов. По словам авторов исследования, в данный момент людям лучше держать глаза открытыми, а пальцы ног — подальше от воды.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Данные Службы национальных парков свидетельствуют о том, что представители этого вида обычно обитают в пресноводных средах, например, пруды и болота по всему миру. Огромные клопы вооружены клешнеобразными придатками и ядовитой слюной, что позволяет им обездвиживать и высасывать жидкость из добычи.

По словам команды, в восточной низменной части острова были замечены 7 гигантских водяных клопов. Исследователи также проверили это место и обнаружили две особи. Найденные насекомые принадлежат к виду Lethocerus patrelis, а их длина может достигать 8 сантиметров. Увы, команда не смогла идентифицировать оставшиеся виды жуков только по фотографиям и поэтому записала их как Lethocerus.

Авторы исследования считают, что жуки, вероятно, прилетели с материка, однако все еще теряются в догадках, зачем насекомые пересекли открытое море. Предполагается, что гигантских клопов могли привлечь огни на противоположном побережье. Впрочем, есть и другая теория: жуки могли мигрировать на Кипр в поисках пищи или же были принесены сюда стихией.

Хотя исследователи уверены, что эти насекомые являются новыми для острова и могут появиться и другие, они не считают, что Lethocerus представляет угрозу для экосистемы Кипра. Авторы исследования уверяют, что на острове есть места обитания, аналогичные материковой части — здесь обитают естественные хищники гигантских клопов, которые, вероятно, смогут с ними справиться.

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом