Что произошло с Селин Дион и какая редкая болезнь заставила ее исчезнуть со сцены/Певица узнала о своем диагнозе в 2022 году
Что произошло с Селин Дион и какая редкая болезнь заставила ее исчезнуть со сцены/Певица узнала о своем диагнозе в 2022 году

Что произошло с Селин Дион и какая редкая болезнь заставила ее исчезнуть со сцены/Певица узнала о своем диагнозе в 2022 году

Селин Дион - знаменитая канадская певица, чьи хиты "My Heart Will Go On", "All By Myself", "Because You Loved Me" принесли ей мировую славу и статус королевы баллад. Но сегодня 55-летнюю артистку не увидишь на сцене, а на публичных мероприятиях она практически не появляется. Причина - редкое неизлечимое заболевание, которое заставило звезду поставить карьеру на паузу.

Болезнь Паркинсона заметно его изменила: как сейчас выглядит актер Майкл Джей Фокс.

Селин Дион в 2024 годуФото: https://www.instagram.com/celinedion/

В 2022 году Селин Дион впервые рассказала, что борется с синдромом мышечной скованности - неврологическим расстройством, которое проявляется потерей контроля над мышцами и болезненными спазмами. Болезнь поражает в том числе и мышцы, которые используются для пения, потому артистка не смогла выступать и вынуждена была отменить мировое турне и все запланированные выступления.

По данным Национального института неврологических расстройств США, симптомы болезни Селин Дион могут включать скованность мышц туловища, рук и ног, а также мышечные спазмы, которые возникают на фоне шума, прикосновений или эмоционального стресса.

Это заболевание может серьезно повлиять на качество жизни. У людей с синдромом скованности может развиться сгорбленность, им может быть трудно ходить или двигаться. Люди с таким синдромом также могут чаще падать, потому что им не хватает мышечных рефлексов, чтобы держать равновесие.

"К сожалению, спазмы затрагивают все аспекты моей повседневной жизни, иногда вызывая трудности при ходьбе и не позволяя мне использовать голосовые связки, чтобы петь так, как я привыкла, - говорила Дион о своей болезни в 2022 году. - Я каждый день усердно работаю со своим спортивным терапевтом, чтобы восстановить силы и способность снова выступать, но должна признать, что это трудно. Все, что я умею, — это петь. Это то, чем я занималась всю свою жизнь, и это то, что я люблю делать больше всего".

У Селин Дион неизлечимый синдром мышечной скованностиФото: Getty Images

В настоящее время синдром мышечной скованности считается неизлечимым заболеванием, но его симптомы можно держать под контролем с помощью лекарств и физической терапии. Селин Дион рассказала, что делает все возможное, чтобы добиться такого эффекта.

В феврале 2024 года поп-звезда после долгого отсутствия впервые вышла на сцену церемонии вручения премии "Грэмми" в Лос-Анджелесе. Селин Дион не пела, но вручила Тейлор Свифт последнюю и самую престижную награду вечера - "Альбом года".

По этому случаю Дион надела бледно-розовое платье с глубоким декольте и пальто горчичного цвета от Valentino.

"Когда я говорю, что счастлива быть здесь, я действительно говорю это от всего сердца, — сказала Дион под бурные аплодисменты. - Те, кому посчастливилось присутствовать на церемонии вручения "Грэмми", никогда не должны воспринимать как нечто само собой разумеющееся ту огромную любовь и радость, которую музыка привносит в нашу жизнь".

Фото: Getty Images

Также в марте 2024 года Селин Дион поделилась в соцсетях фотографией со своими тремя сыновьями по случаю Международного дня распространения информации о синдроме мышечной скованности. Она призналась, что попытка преодолеть болезнь была одним из самых тяжелых испытаний в ее жизни, но она по-прежнему полна решимости однажды вернуться на сцену и жить нормальной жизнью.

Селин Дион и трое ее сыновей в марте 2024 годаФото: https://www.instagram.com/celinedion/

Пока неясно, сможет ли Дион снова выступить. Вскоре на экраны выйдет документальный фильм "Я: Селин Дион", в котором более подробно покажут ее путь к восстановлению.

"Последние пару лет были для меня таким испытанием: путь от обнаружения моего состояния до обучения тому, как жить с ним и управлять им, не позволяя болезни определять меня, — сказала Дион в пресс-релизе. - Я решила, что хочу задокументировать эту часть своей жизни и попытаться повысить осведомленность об этом малоизвестном заболевании, чтобы помочь другим, у кого такой же диагноз".

Также ранее Селин Дион отвечала на слухи о своем весе, который давно беспокоит ее поклонников. В сети ходили слухи, что у нее анорексия и расстройство пищевого поведения. Певица заверила, что у нее нет проблем с питанием, и что от природы она очень худая. В интервью People в 2019 году она просила людей прекратить комментировать ее вес и внешность.

"Если мне это нравится, я не хочу об этом говорить. Не беспокойтесь. Не фотографируйте и оставьте меня в покое, если вам не нравится", — сказала она.

Фото: Getty Images

Источник материала
Поделиться сюжетом