Как прописать ребенка, родившегося за границей: куда обращаться и какие документы необходимы
Как прописать ребенка, родившегося за границей: куда обращаться и какие документы необходимы

Как прописать ребенка, родившегося за границей: куда обращаться и какие документы необходимы

Украинцы, оказавшиеся за границей из-за полномасштабного вторжения России на территорию Украины, вынуждены решать многие юридические вопросы за пределами страны. Среди них — регистрация места жительства новорожденного ребенка.

Как прописать ребенка, родившегося за границей и что для этого необходимо сделать — читайте на Фактах ICTV.

Как прописать ребенка, который родился за границей: куда обращаться

Государственную регистрацию актов гражданского состояния украинцев, которые временно находятся или проживают за рубежом, проводят дипломатические представительства и консульские учреждения Украины. Перечень консульских учреждений можно посмотреть по .

Сейчас смотрят

Регистрация рождения ребенка осуществляется консулом с одновременным определением его происхождения и присвоением фамилии, имени и отчества, согласно утвержденной приказом Министерства юстиции Украины, Министерства иностранных дел Украины О порядке регистрации актов гражданского состояния в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины № 32/5/101 от 23 мая 2001 года.

Регистрация ребенка проводится по письменному заявлению и по месту рождения или месту жительства родителей ребенка или одного из них.

В случае отсутствия родителей или при их невозможности зарегистрировать рождение ребенка по уважительным причинам, регистрация места жительства осуществляется по заявлению родственников или уполномоченного представителя учреждения здравоохранения, в котором родился ребенок или в котором он находится.

Если рождение ребенка произошло во время путешествия, пребывания матери в поезде, на морском, речном, воздушном судне или другом транспортном средстве, то регистрация места рождения осуществляется в ближайшем консульском учреждении.

Обратите внимание! Заявление о регистрации рождения ребенка необходимо подать не позднее одного месяца со дня рождения ребенка.

Какие документы, необходимые для регистрации ребенка за границей

Для того чтобы прописать ребенка, который родился за границей необходимо подготовить следующие документы:

  • Паспортные документы родителей ребенка или одного из родителей. Если документ, удостоверяющий личность одного из родителей не может быть предъявлен, то сведения о нем указываются на основании свидетельства о браке.
  • Документ, подтверждающий факт рождения ребенка выданный медицинским учреждением, или справку от врача, который помогал во время родов.
  • Документ, который удостоверяет сведения об отце.

Это может быть:

  1. Свидетельство о браке;
  2. Заявление матери или отца о признании отцовства;
  3. Если родители не состоят в браке, то совместное заявление матери и отца ребенка;
  4. Совместное заявление матери и ее мужа о непризнании мужа отцом ребенка;
  5. Совместное заявление отца ребенка и мужчины, который находится в браке с матерью.

В случае отсутствия свидетельства о браке для внесения сведений об отце ребенка можно предоставить копию соответствующей актовой записи.

Регистрация рождения ребенка, а также выдача свидетельства о регистрации этого акта не предусматривает взимания консульского сбора, то есть бесплатная.

Как зарегистрировать место жительства ребенка рожденного за границей на территории Украины

Если ребенок родился за границей и родители хотят зарегистрировать его место жительства на территории нашего государства, то сделать это можно следующим образом:

  • один из родителей, оставшийся на территории Украины может подать заявление в ЦНАП;
  • если отец и мать находятся за границей, то необходимо оформить нотариально заверенную доверенность на их представителя;

Регистрация ребенка в Украине должна происходить по месту регистрации родителей, то есть по адресу их прописки. Подробнее о регистрации детей до 14 лет можно узнать на портале .

Источник материала
Поделиться сюжетом