Почему кровь становится зеленой на глубине океана: ученые объяснили странную иллюзию, видео
Почему кровь становится зеленой на глубине океана: ученые объяснили странную иллюзию, видео

Почему кровь становится зеленой на глубине океана: ученые объяснили странную иллюзию, видео

При определенных обстоятельствах, например, на глубине океана, человеческая кровь может казаться зеленой. Такая странная иллюзия объясняется той же причиной, почему рыбы глубоко в Сумеречной зоне океанов приобрели красный цвет.

Причина тому достаточно проста, пишет IFLScience.

Ученые приводят пример с аквалангистом, которого примерно на глубине 20 метров (65 футов) под океаном укусила рыба мурена. На видео, предоставленном ныряльщиком, видно, что его кровь изменила естественный цвет на зеленый.

Как известно из школьной программы, любой предмет мы видим благодаря тому, что свет отражается и попадает в наши глаза. Красные предметы кажутся красными, потому что они поглощают другие спектры света, отражая красный свет.

Однако в реальности этот процесс происходит сложнее, поскольку объекты обычно отражают свет с разными диапазонами длины волн. Кровь поглощает больше цветов и отражает свет преимущественно в красном спектре и в меньшем количестве отражает зеленый и синий свет.

В то же время, если смотреть на воду в океане, то она будет казаться слегка синей из-за поглощения большого количества света в красных длинах волн. Если спуститься достаточно глубоко, свет в красных длинах волн будет поглощаться еще сильнее, так что только зеленый свет будет виден вашим глазам или фотокамерам.

Из-за того, что красный свет хорошо поглощается водой, многие рыбы, живущие на глубине, приобрели красный цвет.

"На достаточно большой глубине такие животные превращаются в невидимок. Черные животные поглощают все доступные цвета света, а красные также кажутся черными, поскольку этот свет не отражается. Поэтому глубоко в океане преобладают красные и черные животные", — объясняют в Национальном управлении океанических и атмосферных исследований в США.

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом