Топ-10 экономичных автоновинок 2024 года: десятка лучших моделей
Топ-10 экономичных автоновинок 2024 года: десятка лучших моделей

Топ-10 экономичных автоновинок 2024 года: десятка лучших моделей

Учитывая стремительный рост цен на горючее и растущее внимание к экологии, выбор экономичного авто становится не только вопросом личной выгоды, но и вкладом в общую борьбу с изменением климата. Определяя наиболее эффективные модели года, специалисты motor1.com представили рейтинг, включающий в себя десять самых экономичных новых бензиновых автомобилей 2024 года по стандарту WLTP.

Топ-10 экономичных автоновинок 2024 года. Фото из открытых источников

Особенностью рейтинга в этом году является доминирование мягких гибридов (MHEV), которые, благодаря своей технологии, позволяют значительно уменьшить потребление топлива по сравнению с традиционными бензиновыми автомобилями. Только одна модель в списке, Toyota Aygo X, не является мягким гибридом, что свидетельствует о растущей популярности гибридной технологии среди автопроизводителей и потребителей.

Список возглавляет Suzuki Swift в версии MHEV, который демонстрирует поразительную эффективность потребления топлива – всего 4,4 литра на 100 километров. Сразу за ним следуют Peugeot 208 и Opel Corsa, оба в мягкой гибридной конфигурации, с показателями 4,5 литра на 100 км. Эти автомобили отличаются не только своей экономичностью, но и современным дизайном и технологичностью, что делает их привлекательными для широкого круга автолюбителей.

Далее в списке разместились Fiat 500 и Lancia Ypsilon, оба с показателем потребления 4,6 л/100 км. Mazda 2, Peugeot 308 и Citroën C4, каждый из которых имеет показатель потребления 4,7 литра на 100 км, демонстрируют, что эффективность не ограничивается только компактными моделями, но и распространяется на более просторные автомобили, способные удовлетворить потребности семей или ищущих больше комфорта в пути.

Toyota Aygo X, единственный в этом списке, не использующий мягкую гибридную технологию, занимает девятое место с результатом 4,8 литра на 100 км. Это подчеркивает, что традиционные бензиновые двигатели все еще могут быть оптимизированы для повышения эффективности, хотя гибридные технологии доминируют в этом рейтинге.

Запер десятку экономичных автомобилей Fiat 600 в версии MHEV с показателем 4,8 литра на 100 км. Этот результат еще раз напоминает о значительном прогрессе в разработке двигателей, что позволяет автопроизводителям предлагать потребителям не только более экономичные, но и более чистые транспортные средства.

Напомним, что в последние два месяца украинцы активно покупали новые автомобили, потратив на них около 15,8 миллиарда гривен. Эти данные предоставлены ассоциацией Укравтопром, отслеживающей тенденции на автомобильном рынке.




Теги по теме
авто
Источник материала
Поделиться сюжетом