Война в Украине может закончиться в 2024 году: какие сценарии
Война в Украине может закончиться в 2024 году: какие сценарии

Война в Украине может закончиться в 2024 году: какие сценарии

Российско-украинская война может завершиться уже в этом году, но не так, как мечтали украинцы – Кремль может заморозить "конфликт", при этом российские оккупанты останутся на территориях, а поставки западного оружия и переговоры о вступлении Украины в ЕС и НАТО прекратятся.

Такое мнение высказали в немецком издании "Die Welt".

В газете отмечают, что такой сценарий вероятен в том числе и из-за "безответственных действий канцлера Германии Олафа Шольца" и других западных политиков.

Так, о возможном замораживании войны в Украине свидетельствует несколько факторов.

В частности, это то, что ни одна из сторон не имеет существенного преимущества на поле боя, при этом война приводит к истощению как ресурсов военных, так и материальных ресурсов. Учитывая это, заключение "мирного" соглашения маловероятно.

При этом в случае проигрыша Украины по сценарию "замороженного конфликта" она сможет сохранить лицо и избежать кардинального поражения.

"Теперь возникает вопрос: будет ли этот конфликт продолжаться годами? Скорее всего, нет. Наоборот, есть много оснований полагать, что он будет заморожен уже в этом году", — говорится в материале.

В издании отмечают, что Украине вряд ли удастся вернуть оккупированные территории в этом году. Весьма возможно, что Киеву придется сосредоточиться на удержании текущей линии фронта. Однако пока нельзя сделать определенные выводы, и вероятнее всего, в течение этого года Украине придется столкнуться с новыми атаками со стороны России, что может привести к значительным территориальным потерям.

Военные эксперты отмечают, что Украине придется уступить территории уже летом, если Запад не предоставит Украине значительную помощь в ближайшее время.

"Президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил, что Запад предоставил лишь 30 процентов обещанного оборудования. Несмотря на умоляющие призывы Киева, есть все основания полагать, что ситуация не изменится", — добавляют журналисты.

Издание предполагает, что помощь оружием со стороны США будет резко сокращена вне зависимости от результата выборов. У Европы же не хватает сил и политической воли, чтобы самостоятельно оказать необходимую помощь оружием.

Ранее мы писали, что в Белом доме прокомментировали отправку войск в Украину.

"Путин сеет хаос": Байден обратился в Конгресс о помощи Украине

В американском Конгрессе переходят к плану Б: Джонсону готовят "сюрприз"

Взвешивают "за и против": у Байдена думают привлечь $200 млн помощи Украине

Теги по теме
Украина война
Источник материала
Поделиться сюжетом