Закон о медицинском обеспечении ВСУ может уничтожить отечественных производителей тактической медицины – эксперт
Закон о медицинском обеспечении ВСУ может уничтожить отечественных производителей тактической медицины – эксперт

Закон о медицинском обеспечении ВСУ может уничтожить отечественных производителей тактической медицины – эксперт

Минобороны получило полномочия определять и утверждать перечень, требования и стандарты качества медицинских изделий тактической медицины на основе стандартов, утвержденных отдельными странами-членами НАТО, что может нанести сокрушительный удар по всей отрасли отечественных производителей, а именно по предприятиям – производителям средств тактической медицины.

Об этом сообщает Игорь Жданов, глава Комитета по тактической медицине Федерации работодателей Украины.

"Каких-то четко определенных единых стандартов НАТО просто не существует в природе. Действительно, есть отдельные рекомендации, преимущественно общественных организаций по использованию перечня средств тактической медицины. Тот же стандарт комплектования армейских аптечек ТССС/TC3 включает в себя четко определенный перечень средств тактической медицины конкретных торговых марок, в частности: турникет Combat Application Tourniquet (CAT) Gen7, гемостатическое средство Combat Gauze (CG) Z-Fоld и др. Тем временем мы ставим всю отечественную отрасль производства средств тактической медицины на грань выживания", – отмечает Жданов.

По его словам, в оборонном ведомстве, прикрываясь введением стандартов НАТО, могут готовиться к закупке конкретного средства тактической медицины известного иностранного производителя.

"Оборонное ведомство получило полномочия на основе подобных приведенному стандарту напрямую определять, какие конкретные изделия такмеда будут в аптечках, а какие нет. Это бесспорно играет на руку отдельным иностранным производителям, а значит создает неконкурентные условия для отечественных компании. Ведь Минобороны сейчас может вполне законно отказаться от сотрудничества с украинскими производителями тактической медицины и сосредоточиться на закупке исключительно импортных, гораздо более дорогих продуктов… Бездумное копирование подобных стандартов (рекомендаций) Министерством обороны (да еще и с коррупционным привкусом) поставит отрасль тактической медицины на грань выживания, негативно отразится на ее работе, уменьшит количество рабочих мест и налогов, которые поступят в государственный бюджет Украины", – отмечает Жданов.

По словам эксперта, проблема состоит в том, что невозможно в таких чувствительных вопросах полагаться только на поставки союзников, важно развивать собственное производство качественных средств тактической медицины.

"Украинская качественная продукция тактической медицины доказала свою эффективность использования во фронтовых условиях. Сейчас должным образом сертифицированные отечественные изделия тактической медицины применяется в Силах обороны для оказания первой помощи на поле боя. Вместе с тем абсолютно неприемлемым для отечественного такмеда является гипотетическое повторение сегодняшней ситуации с поставками американского оружия и военной техники, когда они оказались заблокированы в результате предвыборной борьбы в США", — заключает Жданов.

Теги по теме
Минобороны
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны