Зеленский об атаке авиабомбами по Харькову: нужно больше ПВО и F-16
Зеленский об атаке авиабомбами по Харькову: нужно больше ПВО и F-16

Зеленский об атаке авиабомбами по Харькову: нужно больше ПВО и F-16

Для защиты украинских городов от атак РФ, подобных удару террористов авиабомбой по Харькову, нужны дополнительные системы противовоздушной обороны и истребители F-16.

Об этом сообщил президент Владимир Зеленский вечером 27 марта после атаки России по Харькову.

Российский авиаудар по Харькову

— Харьков. Российский террор против города приобретает особую подлость. Попытки загнать более миллиона человек в блэкаут, постоянные удары ракет и шахедов. Теперь — авиабомбы. Просто по обычной улице, по домам, школе, обычной гражданской инфраструктуре, — написал он.

Он добавил, что по состоянию на 18:17 известно об одном погибшем в результате теракта РФ. Зеленский озвучил соболезнования родным и близким.

Сейчас смотрят

— По меньшей мере 19 человек пострадали, среди них дети. В частности, девочка 2022 года рождения, мальчик 2023 года рождения, — добавил глава государства.

По его словам всем пострадавшим оказывается необходимая помощь, а соответствующие службы работают на месте попадания.

— Я благодарен всем, кто день за днем спасает для Харькова нормальную жизнь, — добавил он.

Владимир Зеленский отметил, что укрепление украинской ПВО и ускорение предоставления Украине F-16 — это жизненно важные задачи.

— Этому нет и не может быть никаких рациональных объяснений — почему ЗРК Patriot, которых в мире достаточно, до сих пор не закрывают небо Харькова и других наших городов и общин, которые страдают от российских террористов. Ежедневно работаем ради того, чтобы дать больше защиты жизни наших людей, нашей Украины, — подчеркнул он.

Взрыв в Харькове 27 марта: что известно

Об ударе по Харькову стало известно около 15:54, когда об этом сообщил мэр города Игорь Терехов.

Впоследствии стало известно, что Россия использовала против мирного населения аналог крылатой ракеты — управляемую авиабомбу, изготовленную на базе ФАБ-250.

Две российских авиабомбы упали на общеобразовательную школу и посреди жилых домов. Частично разрушены две пятиэтажки, Институт общей и неотложной хирургии, админздания, места общего пользования.

У пострадавших ранения легкого или среднего характера.

Подробнее об атаке российских террористов по Харькову — читайте на Фактах ICTV.

Фото: Олег Синєгубов

Теги по теме
Владимир Зеленский Харьков Взрыв
Источник материала
Поделиться сюжетом