28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Симптомы проявляются в течение полугода: можно ли вылечить ПТСР
Симптомы проявляются в течение полугода: можно ли вылечить ПТСР

Симптомы проявляются в течение полугода: можно ли вылечить ПТСР

Эксперты Национальной службы здоровья Украины (НСЗУ) рассказали, какие симптомы могут свидетельствовать о посттравматическом синдроме и можно ли его вылечить.

Независимо от пола и возраста

– Посттравматическое стрессовое расстройство или ПТСР возникает независимо от пола и возраста. Любое стрессовое, пугающее или неприятное событие может стать посттравматическим, — говорится в сообщении.

Эксперты обращают внимание, сам факт травматического опыта не равен ПТСР. Многие люди, переживающие травматические события, имеют негативные эмоции, мысли и воспоминания. Однако большинство со временем будут чувствовать себя лучше.

Сейчас смотрят

Если эти негативные реакции не исчезают и мешают в повседневной жизни, то, возможно, речь идет о ПТСР.

Симптомы ПТСР

Симптомы ПТСР могут возникать сразу после травматического события, так и через недели или даже месяцы после события. Обычно появляются в течение шести месяцев после происшествия. Они могут проявляться через:

  • переживание травматических событий;
  • гипервозбужденность;
  • диссоциативные реакции;
  • проблемы с памятью и эмоциональной сферой;
  • нарушение сна;
  • чрезмерную усталость;
  • раздражительность;
  • головные боли.

Некоторые симптомы могут свидетельствовать не о ПТСР, а о других расстройствах. Так что в любом случае первое, что нужно сделать, это как можно скорее обратиться к врачу.

Помощь семейного врача

Можно обратиться к своему семейному врачу, чтобы он помог построить дальнейший маршрут в системе здравоохранения или к семейному врачу в том медицинском учреждении, которое имеет договор с НСЗУ по пакету “Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи”.

Семейные врачи, работающие в учреждениях, предоставляющих услуги сопровождения и лечения взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи, прошли специальное обучение по программе ВОЗ mhGAP.

— Они могут помочь в вопросах, касающихся ментального здоровья. В случае необходимости происходит перенаправление к узкому специалисту – психологу, психотерапевту или психиатру, — отметили в НСЗУ.

По словам экспертов, услуга абсолютно бесплатна, ведь предоставляется в рамках Программы медицинских гарантий.

ПТСР можно вылечить. Но лечение назначает и контролирует врач, резюмируют в НСЗУ.

НСЗУ

Источник материала
Поделиться сюжетом