28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Степень риска: дети с ожирением в два раза чаще заболевают рассеянным склерозом
Степень риска: дети с ожирением в два раза чаще заболевают рассеянным склерозом

Степень риска: дети с ожирением в два раза чаще заболевают рассеянным склерозом

Команда шведских ученых Каролинского института в Стокгольме в ходе исследования выяснила, что дети, страдающие ожирением, могут столкнуться с более чем вдвое более высоким риском развития рассеянного склероза, чем взрослые.

В чем опасность

Рассеянный склероз может поражать головной и спинной мозг, вызывая ряд потенциальных симптомов, включая проблемы со зрением, движением рук или ног, чувствительностью или равновесием. Это пожизненное заболевание, которое иногда может привести к серьезной инвалидности.

Сейчас смотрят

Исследование

Ученые проанализировали данные одного из крупнейших в мире Шведского регистра лечения детского ожирения.

Исследовательская группа изучила данные о детях в возрасте от двух до 18 лет, которые присоединились к реестру в период с 1995 по 2020 год, и сравнила их информацию с сведениями о детях в общей популяции.

В исследование были включены данные о более чем 21 600 детях с ожирением, которые начали лечение, когда им в среднем было 11 лет, и более 100 000 детей без ожирения.

Результаты

За детьми, участвовавшими в исследовании, следили в среднем в течение шести лет. За период наблюдения рассеянный склероз был диагностирован у 28 человек с ожирением (0,13% в группе) и у 58 в группе без ожирения (0,06%).

Средний возраст диагноза рассеянного склероза составлял в среднем, когда пациентам было 23 года.

Авторы исследования отметили, что одним из последствий ожирения в детстве является то, что оно вызывает вялотекущее, но хроническое воспаление, которое увеличивает риск развития нескольких, помимо рассеянного склероза, заболеваний, таких как астма, артрит, диабет I типа и некоторые формы рака.

Источник материала
Поделиться сюжетом