Селяне продали свои почки за 8 тысяч гривен: пообещали, что они отрастут
Селяне продали свои почки за 8 тысяч гривен: пообещали, что они отрастут

Селяне продали свои почки за 8 тысяч гривен: пообещали, что они отрастут

Село Хоксе в Непале, известное своими скромными хижинами и красивыми пейзажами, привлекает не только путешественников, которые стремятся покорить Эверест, но и специалистов в области здравоохранения, которые борются с ужасной практикой международной торговли органами.

Каждый второй взрослый житель этой деревни был вынужден продать одну из своих почек за деньги. Удивительно то, что за бесценок.

Селяне продали почки за 8 тысяч гривен / фото: Metro

Следствие этого жесткого эксплуатационного процесса впечатляет своим ужасом и масштабом. Трансплантологи, чаще всего, охотятся за уязвимыми людьми в сельских районах по всему миру.

В Непале брокеры представляют богатых иностранных клиентов, строят отношения с потенциальными жертвами и, обманом, вынуждают их отдать почку, обещая крупные выплаты и скрывая риски для здоровья.

Исследование 2015 года выявило, что более 300 жителей села Хоксе продали свои почки всего за 200 долларов США (7800 грн). Большинство из них попадали в Индию, где жили потенциальные клиенты.

Селяне продали почки за 8 тысяч гривен / фото: Metro

Даже те, кто получал крупные выплаты, сталкивались с ужасными последствиями. Жители Непала часто становились жертвами почечной недостаточности из-за экстремальных температур и недостатка воды.

Один из выживших, Джит Бахадур Гурунг, сейчас трижды проходит диализ крови, чтобы выжить без почки, которую он продал, но теперь ему самому нужен донор.

По мнению экспертов, около трети всех трансплантаций в Непале связаны с возвращающимися из-за границы гастарбайтерами, чьи почки разрушены из-за жестких условий труда.

Ранее Знай.ua стало известно о том, что женщина похоронила дочь и уверена, что в этом виноват половой орган зятя. Хочет экспертизу

Вам будет интересно узнать, украинка умерла, но спасла жизни четырем людям

Источник материала
Поделиться сюжетом