Попал в реанимацию: в Гонконге макака заразила мужчину вирусом, которым пока считается редким
Попал в реанимацию: в Гонконге макака заразила мужчину вирусом, которым пока считается редким

Попал в реанимацию: в Гонконге макака заразила мужчину вирусом, которым пока считается редким

В загородном парке Кам Шан в Гонконге, также широко известного как Обезьяний холм, макака укусила 37-летнего посетителя. Мужчина находится в критическом состоянии в отделении интенсивной терапии, у него обнаружен положительный тест на редкий вирус. Об этом сообщили в Центре здравоохранения Гонконга.

Вирус герпеса В

Сообщается, что речь идет о В-вирусе или вирусе герпеса В, который обычно переносится с мочой, фекалиями и слюной макак.

В больницу мужчину доставили только через месяц после укуса с лихорадкой и помутневшим сознанием.

Сейчас смотрят

Эксперты удивляются, что таких случаев немного, поскольку контакты между людьми и обезьянами в городе очень тесные. Возможно, причина в том, что В-вирус пока не слишком освоился в организме человека, в отличие от макака.

Статистика

С момента первого задокументированного заражения человека в 1932 году насчитывается лишь 50 случаев положительных результатов на этот редкий вирус. Из 50 инфицированных умер 21 человек.

Ученые отмечают, что без должного лечения уровень смертности от В-вируса составляет более 70%, но шансы на выживаемость заметно увеличились с развитием противовирусной терапии. Но все равно эта цифра не равна нулю.

Симптомы

Отмечается, что смерть от В-вируса в большинстве случаев приводит к воспалению в центральной нервной системе, поскольку вирус вызывает отек головного и спинного мозга.

В более легких случаях у людей наблюдаются симптомы, подобные гриппу: лихорадка, усталость, мышечные боли и головные боли. Некоторые ощущают одышку, боли в животе и даже икоту.

Прогноз

По словам экспертов, несмотря на то, что В-вирус давно пытается совершить решающий скачок между видами, для этого может потребоваться всего несколько небольших адаптаций. И тогда вирус сможет распространяться так же легко, как и собраться с вируса герпеса.

Пока В-вирус остается редкой и необычной угрозой.

Теги по теме
Гонконг
Источник материала
Поделиться сюжетом