Зонд NASA сфотографировал "доску для серфинга" на Луне
Зонд NASA сфотографировал "доску для серфинга" на Луне

Зонд NASA сфотографировал "доску для серфинга" на Луне

Американское космическое агентство NASA опубликовало изображение таинственного серебристого объекта в форме доски для серфинга, который вращался вокруг Луны. Однако причин для паники и поиска пришельцев нет - объект создан человеком.

Снимки были сделаны орбитальным аппаратом NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO). Они изображают тонкую горизонтальную линию объекта, которую западная пресса уже окрестила "доской для серфинга". Однако загадочный объект - это не что-то, что имеет внеземное происхождение.

Как пояснили в космическом агентстве, на самом деле зонд NASA сфотографировал южнокорейский космический аппарат Danuri, который летел ниже в прямо противоположном направлении. Из-за особенностей работы фотокамер корейский зонд, пролетавший мимо американского "коллеги" с чрезвычайно высокой относительной скоростью (11,5 тысяч километров в час), на снимке "растянулся" до абсурдной длины и стал выглядеть как доска для серфинга.

"Хотя время экспозиции камеры LRO было очень коротким, всего 0,338 миллисекунды, Danuri все равно выглядит размазанным в 10 раз больше своего размера из-за относительно высокой скорости движения между двумя космическими аппаратами", - написало NASA.

Другие новости на тему исследования космоса

Как писал УНИАН, ученые составили 3D-карту Вселенной, после чего поняли, что общепринятая космологическая модель является ошибочной и даже наше понимание базовой физики, вероятно, является некорректным.

Также мы рассказывали, как будут выглядеть автомобили для поездок по Луне. Согласно плану NASA, один из них будут использовать в рамках миссии, запланированной на 2030 год.

Теги по теме
NASA
Источник материала
Поделиться сюжетом