Минэнерго назвало основную цель ракетных ударов по энергосистеме Украины
Минэнерго назвало основную цель ракетных ударов по энергосистеме Украины

Минэнерго назвало основную цель ракетных ударов по энергосистеме Украины

Есть значительные потери объема тепловой системы и гидрогенерации

Министр энергетики Герман Галущенко на заседании Конгресса местных и региональных властей рассказал, что нацелены на российские атаки на энергосистему Украины. По его мнению, это уничтожение маневровой генерации.

Об этом пишет "Минэнерго", цитируя Галущенко. Министр отметил, что в результате российских атак система энергетики потеряла значительный объем генерации электроэнергии.

"Удары с 22 марта происходят по энергетической системе ежедневно, они самые масштабные, даже если сравнивать с 2022-2023 годами. Мы потеряли значительный объем тепловой и гидрогенерации. Также происходят удары по объектам передачи электроэнергии. Враг спланировал все удары, чтобы уничтожить маневровую генерацию в стране", — подчеркнул Галущенко.

Министр отметил, что, несмотря на российские удары, система удержана и сегодня она работает стабильно. Он также ознакомил участников Конгресса с мероприятиями, которые планируются по восстановлению и наращиванию мощностей.

"Самое быстрое решение — это ремонт того, что повреждено. Наши группы уже работают в странах, которые предложили использовать старое аналогичное оборудование в качестве доноров для возможного ремонта оборудования", — отметил он.

Ранее "Телеграф" писал, что министр энергетики сказал, будут ли блэкауты из-за обстрелов.

Теги по теме
Украина Россия
Источник материала
Поделиться сюжетом