Реакция партнеров и исторический опыт: в Раде объяснили, почему отказались от демобилизации
Реакция партнеров и исторический опыт: в Раде объяснили, почему отказались от демобилизации

Реакция партнеров и исторический опыт: в Раде объяснили, почему отказались от демобилизации

Нардеп Евгения Кравчук заверила, что разрешение на демобилизацию в Украине стало бы сигналом для Запада о готовности "сдаваться". По ее словам, давать надежду военным было "очень необдуманным шагом".

Народная депутат и заместительница председателя Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Евгения Кравчук объяснила, почему из законопроекта №10449 убрали все нормы, которые касались демобилизации. Об этом известно из ее комментария в эфире телемарафона 12 апреля.

"Это непростой вопрос, он касается реальных жизней, судьбы, но он также касается ответственности и судьбы всего государства и страны", — подчеркнула нардеп.

Кравчук рассказала, что во время обсуждения законопроекта начальник Генштаба ВСУ Анатолий Баргилевич привел историческую параллель, когда Украина разрешила полную демобилизацию во время войны.

"Это была Украинская Народная Республика. Центральная Рада, соответствующий орган как Верховная Рада тогда, приняла закон о демобилизации во время войны. Что было дальше, мы все знаем. Украина проиграла большевикам, территорию Украины оккупировали и следствием была не только потеря государственности, но и миллионы людей, погибших во время Голодомора, во время большого красного террора", — отметила парламентарий.

Она подчеркнула, что добавлять нормы о демобилизации в первую редакцию законопроекта было "очень необдуманным шагом". По ее словам, правительство дало "надежды, которые не были ничем подкреплены". Военное же командование выступало против полной демобилизации.

"Армия не может разойтись по домам, когда враг наоборот накапливает силы", — объяснила Кравчук.

Она рассказала, что западные партнеры также следили за дискуссиями по поводу демобилизации. По словам нардепа, принятие соответствующих норм стало бы сигналом для союзников, что Украина "собирается сдаваться".

"А для чего помогать стране, которая собирается сдаваться?", — добавила она.

Комментарий Евгении Кравчук (о демобилизации — с 2:59)

11 апреля украинский командир Игорь Луценко предупредил об угрозе, связанной с усилением мобилизации и пустыми обещаниями по поводу демобилизации. По его словам, в армии станет больше случаев СОЧ.

Теги по теме
Верховная Рада Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом