Российские "Кометы" против украинской РЭБ: как ВСУ могут победить "суперприемник" дронов
Российские "Кометы" против украинской РЭБ: как ВСУ могут победить "суперприемник" дронов

Российские "Кометы" против украинской РЭБ: как ВСУ могут победить "суперприемник" дронов

Россияне ставят собственные CRPA-антенны на беспилотники линейки "Орлан" и "Картограф", модули планирования и коррекции для авиационных бомб, вертолеты, самолеты. Эксперт назвал Фокусу два способа их нейтрализации.

Недавно OSINT-агентство Molfar опубликовало исследование об антенных решетках "Комета" из российской техники, которое вызвало много замечаний у технических специалистов. Глава сообщества хактивистов "Украинский Киберальянс" Тим Карпинский рассказал Фокусу, чем особенное это оборудование, как используется во время войны и можно ли его одолеть.

Какие системы РЭБ помогает обходить "Комета"?

Тим Карпинский: "Комета" относится к классу приемников глобальных навигационных спутниковых систем, которые должны работать в условиях постановки радиоэлектронных помех. То есть, "Комета" и подобные ей, это некий "суперприемник" GPS. Изделие в различных его модификациях, как М, М-ВТ, А8-ВТ и т.д. — это аппаратный программный комплекс приема сигнала спутниковой навигации, работающий с созвездиями спутников системы GPS L1 и Glonass G1.

Адаптивные антенные решетки используются для уверенного приема сигнала спутникового навигационного сигнала в условиях активных радиоэлектронных помех. Это происходит путем изменения луча диаграммы направленности приема сигнала от помехи в сторону аутентичного источника сигнала, путем фазового смещения и других манипуляций. После приема, сигнал проходит серию фильтров и других подготовительных процедур, после чего подвергается цифровой обработке математическим аппаратом, что имеет целью окончательно "очистить" сигнал и подать его на GNSS-приемник довольно бытового уровня.

Представьте лист меди. Сверху, над ним, спутники GPS. Снизу, под ним, источник помех в виде РЭБ. Задача — принять сигнал сверху, максимально игнорируя помехи снизу, измеряемые в добрых таких ваттах мощности.

Российская антенна "Комета" из коллекции Тима Карпинского
Фото: Тим Карпинский

Куда россияне могут или ставят "Кометы"? И почему не везде?

Тим Карпинский: различные модификации "Кометы" используются в различных аппаратах, например, в БПЛА "Орлан-10", "Орлан-30", "Картограф", модули планирования и коррекции на авиационные бомбы, в вертолетах, самолетах и тому подобному.

Российский беспилотник "Орлан-10"
Фото: Министерство обороны РФ

Можно ли нейтрализовать "Комету"?

Тим Карпински: да. Есть два способа. Первый — поставить достаточное количество помех, разнесённых в пространстве в среде использования "Кометы" или подобного ей изделия. Количество помех теоретически рассчитывается от количества элементов для приема сигнала в антенной решетке изделия по принципу "N -1". Например, если "Комета" имеет 4 таких элемента, то необходимо создать как минимум три помехи.

Другой вариант — эксплуатация погрешностей протокола и обработки данных, обрабатываемых математическим аппаратом приемника. То есть "кормить" аппаратуру данными, что может привести к сбою в штатной работе устройства.

Как можно помешать России производить "Кометы"?

Тим Карпинский: к сожалению, элементная база кометы — это электронная компонентная база гражданского класса (consumer grade). К сожалению, невозможно полностью запретить импорт микроконтроллеров и Программируемых Логических Интегральных Схем (ПЛИС), которые как раз занимаются цифровой обработкой сигнала, и его "очисткой", например. Все, что имеет размер способный поместиться в чемодан или кейс — не подлежит эффективному санкционированию.

Усложнить производство Кометы возможно ограничение основных компонентов. В "Комете" используется ПЛИС компании Intel (США), модель Altera Cyclone V, приемники GNSS производства uBlox или же NVS Technologies (Швейцария). А также различные радиокомпоненты и интегральные схемы от компании Analog Devices (США).

GNSS приемник производства NVS Technologies AG, снятый с "Кометы"
Фото: Тим Карпинский

Не новое оружие

Еще в 2023 году украинский военнослужащий и специалист по радиоэлектронной борьбе с псевдонимом Сергей Бескрестнов ("Флеш" сообщил), что Россия начала ставить CRPA-антенны"Комета-М" на все беспилотники серии "Орлан", крылатые ракеты и управляемые бомбы, чтобы защитить их от подавления спутниковой связи. По уровню защищенности они соответствуют технологиям связи НАТО, но такие антенны имеют ограничения по количеству источников РЭБ, действие которых могут одновременно нейтрализовать.

"У "Кометы" это число 3. То есть четырьмя нашими машинами РЭБ Буковель, которые разъехались во все стороны, мы "Орлан" давим, но организационно это все сложно делать. Да и смысла только от РЭБ по навигации ноль, ведь Орлан уходит в автономный полет", — пояснил Сергей Флеш.

Важно Россияне создали связь для дронов, которую нельзя заглушить средствами РЭБ: как это работает
Источник материала
Поделиться сюжетом