Умер Роберто Кавалли: что он сделал для мира моды/Знаменитому модельеру было 83 года
Умер Роберто Кавалли: что он сделал для мира моды/Знаменитому модельеру было 83 года

Умер Роберто Кавалли: что он сделал для мира моды/Знаменитому модельеру было 83 года

12 апреля на 84-м году жизни скончался итальянский модельер Роберто Кавалли, подаривший миру именной бренд Roberto Cavalli. Выдающийся дизайнер умер в своем доме во Флоренции в окружении семьи.

Как пишет la Republica, икона моды тяжело болел, а в последние недели его состояние ухудшилось. У него осталось шестеро детей, младшему из которых чуть больше года. Последние часы жизни с Кавалли провела шведская модель Сандра Нильсон, с которой он состоял в отношениях последние пятнадцать лет.

Фото: Getty Images

Роберто Кавалли был известен своими смелыми и экстравагантными моделями, воплощающими слияние искусства, роскоши и чувственности. Карьера модельера началась в начале 1970-х годов, когда он запустил свой одноименный бренд, который быстро завоевал любовь всего мира благодаря инновационному использованию материалов, ярким принтам и смелым силуэтам.

Среди поклонников бренда Roberto Cavalli - Мадонна, Дженнифер Лопес, Сальма Хайек, Виктория Бекхэм, Шакира, Кэтрин Зета-Джонс, Хелли Берри и многие другие мировые звезды.

Фото: instagram.com/robertocavalli

Фирменный стиль Кавалли характеризуется любовью к экзотическим животным принтам, особенно леопардовым и змеиным узорам, которые стали синонимом бренда. Он произвел революцию в мире моды, внедрив такие техники, как печать на коже и джинсовой ткани, создав четкую и неповторимую эстетику, которая отличает его модели.

Фото: instagram.com/robertocavalli

На протяжении всей своей карьеры Кавалли славился бесстрашным подходом к моде, раздвигая границы и бросая вызов общепринятым нормам. Его творения излучали уверенность, часто демонстрируя облегающие силуэты, откровенные декольте и сложные украшения, которые подчеркивают женские формы.

Фото: instagram.com/robertocavalli

Издание The New York Times написало, что Роберто Кавалли прославлял гламур и излишество, "отправляя моделей на подиум в платьях с леопардовым принтом, украшенных драгоценными камнями, потертых джинсах, атласных корсетах и другой непростительно кричащей одежде".

"Роберто любил излишества, но он никогда не терял своей точки зрения. Даже когда минимализм был нормой, он верил в максимализм. Он одевал нас, думая, что жизнь - и мода - должны жить полной скоростью", - говорила о Кавалли главная редактор журнала Elle Нина Гарсия.

Фото: Getty Images

Основатель бренда Roberto Cavalli открыл бутики по всему миру. Первый модный магазин с его одеждой появился в 1972 году в Сен-Тропе. Сам Кавалли не любил, когда его называли модельером, он считал себя художником моды.

После смерти Кавалли его наследие продолжит вдохновлять целые поколения дизайнеров и любителей моды, благодаря чему его всегда будут помнить как истинного провидца в мире моды.

Фото: instagram.com/robertocavalli

В феврале 2023 года в возрасте 88 лет умер известный модельер и автор культовых ароматов Пако Рабан.

Источник материала
Поделиться сюжетом