Коклюш: как уберечь себя и детей
Коклюш: как уберечь себя и детей

Коклюш: как уберечь себя и детей

В Украине активно растет заболеваемость коклюшем, сообщает МОЗ. По данным ведомства, если в 2023 году (в первые два месяца года) было зафиксировано 27 случаев заболеваний, то в 2024 году за тот же период коклюшем заболело уже 515 человек. Более 95% заболевших - дети, в основном младшего возраста и младенцы. 

По мнению медработников, причину резкого роста заболеваемости коклюшем можно объяснить отсутствием прививок у детей. А сама болезнь передается воздушно-капельным путем, то есть подхватить его может кто угодно.

Какие симптомы коклюша? Чем он отличается от ОРВИ? Как лечиться, если уже заболел? На эти вопросы ответил врач-инфекционист высшей категории Дмитрий Дударь.

Коклюш - болезнь неприятная, но от нее умирают редко

Дмитрий Дудар. Фото: denis.ua

- Дмитрий, чем опасен коклюш? Какие его симптомы и пути заражения?

- Как правило, в народе коклюш воспринимается как детская инфекция, но если человек не болел коклюшем до 30 лет либо прошло много лет после вакцинации, взрослый имеет все шансы заболеть этой болезнью.

Первое время коклюш может напоминать обычную простуду или любую респираторно-вирусную инфекцию. На фоне заболевания может повышаться температура, а примерно через неделю после начала болезни появляются приступы сухого кашля. Порой кашель может не оставлять человека несколько недель.

- Проходит ли коклюш сам по себе или нужно идти к врачу?

- К врачу нужно идти в любом случае, тем более если это младенец! В случае малышей нужно реагировать на первые признаки сильного кашля и симптомы апноэ – временную остановку дыхания. 

Если болезнь диагностирована на ранних этапах, своевременное лечение облегчит протекание коклюша.

- А если пустить все на самотек, он сам по себе пройдет?

- Коклюш опасен своими осложнениями - может возникнуть воспаление легких, обострение хронических легочных заболеваний, да и вообще очень неприятно кашлять несколько недель подряд.

На выздоровление, в среднем, уходит от 4 до 8 недель. Человек начинает кашлять все реже и реже. Иногда до полного возвращения к здоровому состоянию уходит несколько месяцев.

- Как лечат коклюш? Какие могут быть риски, кроме воспаления легких?

- Вообще, коклюш лечат антибиотиками. Возможные последствия - обострение какого-то хронического заболевания плюс приступы кашля. Несмотря на то что от коклюша люди очень редко умирают, все-таки это болезнь неприятная. 

В целом, заболеваемость в последнее время начала повышаться. Чтобы ее минимизировать, вспоминаем про маски, необходимость держать дистанцию и делать чаще влажную уборку дома.

- Для кого коклюш особенно опасен?

- Для младенцев: он может вызывать временную остановку дыхания (апноэ). Да и вообще у новорожденных и маленьких детей болезнь протекает тяжелее, чем у взрослых. Как правило, чем старше ребенок - тем легче проходит болезнь. Но в любом случае она ослабляет организм и сильно изматывает. 

- Что делать, чтобы не заболеть? 

- Это, конечно, прививки в детском возрасте. Прививки по календарю в принципе помогают защитить организм ребенка от тяжелых заболеваний и их последствий.

В МОЗ рекомендуют прививаться также беременным женщинам с 16-й по 32-ю неделю беременности вне зависимости от того, вакционировали ли их в детстве. Это необходимо, чтобы защитить ребенка от кашлюка в первые месяцы его жизни до получения ею вакцины.

- Что делать, если уже заболел? Как не заразить всех вокруг?

- Поскольку коклюш - воздушно-капельная инфекция, то и средства борьбы с ней такие же, как при любой воздушно-капельной инфекции - изоляция, ношение масок, дезинфекция, влажная уборка и проветривание помещений.

Конкретно

Симптомы коклюша

  • Сухой кашель, перерастающий в частые приступы судорожного.
    (у младенцев кашель может не проявляться, но у них может быть кратковременная задержка дыхания, о чем свидетельствует посинение лица).
  • Усиление кашля ночью.
  • Ощущение нехватки воздуха во время кашля.
  • Раздражение горла.
  • Насморк (необязательно).
  • Свистящий звук во время вдоха.
  • Чувство слабости и усталости.
  • Сниженный аппетит.

 

Теги по теме
Вакцина Лечение
Источник материала
Поделиться сюжетом