Первая украинка на Эвересте Ирина Галай поднялась на опасную гору Аннапурну
Первая украинка на Эвересте Ирина Галай поднялась на опасную гору Аннапурну

Первая украинка на Эвересте Ирина Галай поднялась на опасную гору Аннапурну

Первая украинка, покорившая Эверест, поднялась на Аннапурну – одну из самых опасных горных вершин в мире. О новом достижении Ирина Галай сообщила в своем инстаграме.

- Аннапурна I (8091m). Впервые Аннапурна на своей вершине встретила украинское знамя! Да еще такой. Слава Украине!.. Это был очень тяжелый 18-часовой подъем, и я многократно хотел повернуть назад, но это дало мне силы этого не сделать! – подписала она видео с горы в Непале.

Ирина Галай поблагодарила всех женщин, защищающих независимость Украины. Альпинистка рассказала изданию Чемпион, что на флаге Украины изображен логотип организации Arm Women Now и написано "Сильные женщины сильной страны".

– Я взяла флаг Arm Women Now, ведь Аннапурна – это гора женского рода. Сложная и серьезная считается самой опасной горой в мире. Она носит характер, похожий на характер украинской военной женщины. Которая никогда не позволит себе ненужных людей, не даст себя легко завоевать и уничтожает всех, кто приближается с плохими намерениями, – пояснила она.

Уровень смертности на Аннапурне составляет 22% за все годы восхождений альпинистов. Украинка стала первой иностранной альпинисткой, которая в этом сезоне зашла на Аннапурну и любой из 14 мировых восьмитысячников. Первыми на горы поднимаются команды местных шерпов, укладывающих перила для подъема альпинистов. Ирина Галай рассказала, что помогала этой команде прокладывать перила, и это была очень тяжелая физическая работа. Украинка поднялась на гору вместе с непальским гидом. Для 35-летней украинки это первое восхождение во время полномасштабной войны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ирина Галай/Irina Galay (@iraaleksandrovna)

  • Эверест (8848 метров) Ирина Галай покорила в 2016 году. В 2021-м она зашла на К2 (высота 8611 м). В начале российского вторжения Ирина Галай была в составе Мукачевской ТРО.
  • В марте 2023 года Ирина Галай написала заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Закарпатского областного совета.
  • В январе 2022 года бывший председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков презентовал общественную организацию «Команда Разумкова». В команду бывшего спикера вошли мэр Мукачево Андрей Балога и первая украинка, покорившая Эверест, Ирина Галай.
Источник материала
Поделиться сюжетом