Выбор кинокритиков: 15 лучших фильмов для тех, кому понравилась «Дюна»
Выбор кинокритиков: 15 лучших фильмов для тех, кому понравилась «Дюна»

Выбор кинокритиков: 15 лучших фильмов для тех, кому понравилась «Дюна»

Кадр из фильма «Матрица», 1999 год

С 2021 года легендарная история про Пола Атрейдеса и его сражения на планете Арракис получила новое дыхание благодаря экранизации с Тимоти Шаламе и Зендеей. Но еще до «Дюны» мы знали много фильмов про загадочные пустыни и межгалактический битвы, которые завораживают ничуть не меньше творения Дени Вильнева. Делимся списком лучших фильмов в жанре фантастика, которые достойны внимания киноманов.

«Дети Дюны», 2003 год

Режиссер — Фрэнк Герберт

Если вам интересно, что будет с героями после второй части «Дюны», но вы не хотите ждать еще несколько лет — то этот сериал придется кстати. Он рассказывает о событиях, которые произошли 20 лет спустя после первого романа о «Дюне». Сюжет построен вокруг жизни детей Пола Атрейдеса — Лето, Ганимы и Алии. А еще, можно посмотреть на молодых Джеймса Макэвоя и Сьюзан Сарандон.

«Дикая планета», 1973 год

Режиссер — Рене Лалу

Причудливые и гротескные фигуры, отсутствие четкого смысла — вот, что отличает этот анимационный фильм от французского режиссера Рене Лалу от других картин про инопланетную жизнь. Сюжет рассказывает про пустынную планету Игам, на которую доставляют людей, чтобы проводить над ними жестокие лабораторные эксперименты.

«Крулл», 1983 год

Режиссер — Питер Йейтс

История рассказывает о главном герое — принце по имени Колвин — который собирается жениться на принцессе Лиссе. Его планы меняются, когда на планету Крулл вторгается враждебная раса Убийц и хочет украсть принцессу на свой черный космический корабль. Апогеем картины будет бой между принцем и инопланетной расой, который немного напоминает сражения в «Дюне».

«Флэш Гордон», 1980 год

Режиссер — Майк Ходжес

«Флэш Гордон» изначально — это комикс, который написал американский художник Алекс Рэймонд в 1934 году. С тех пор многие режиссеры брались за его экранизацию, но версия 1980 года от Майка Ходжеса кажется самой удачной. Сюжет строится вокруг Императора Мина Беспощадного и Флэша Гордона, который прибыл защитить планету Монго.

«Навсикая из долины ветров», 1984 год

Режиссер — Хаяо Миядзаки

Анимированный фильм про принцессу из долины ветров был одним из первых на творческом пути Хаяо Миядзаки — он снял его еще до основания студии Ghibli. «Навсикая из долины ветров» многим напоминает сериал «Дети Дюны» Фрэнка Герберта, но рассказывает о принцессе, которая хочет вернуть мир и процветание на планету, которую захватили насекомые-мутанты.

«Матрица», 1999 год

Режиссеры — Лана и Лилли Вачовски

И «Матрица», и «Дюна» считаются шедеврами современного кинематографа, хотя их сценарии сильно отличаются. Первый фильм рассказывает о жизни офисного работника Томаса Андерсона, который ночью перевоплощается в продвинутого хакера Нео. Все меняется, когда загадочный Морфеус и Тринити раскрывают Нео шокирующую правду о том, что есть реальность.

«Валериан и город тысячи планет», 2017 год

Режиссер — Люк Бессон

Это была вторая попытка снять научную фантастику для Люка Бессона (после «Пятого элемента», разумеется). Как и «Дюна», «Валериан и город тысячи планет» основан на старых французских комиксах 60-х годов. Валериан и Лорелин в исполнении Кары Делевинь и Дэйна ДеХаана изучают планеты на космической станции до тех пор, пока не становятся участниками межгалактического заговора.

«Планета обезьян», 2001 год

Режиссер — Тим Бертон

На дворе 2029 год и астронавт Лео Дэвидсон учит обезьян управлять летательными аппаратами. До тех пор, пока один из шимпанзе не отправляет аппарат в неизученную космическую область. Лео летит вслед за шаттлом, чтобы спасти обезьяну, но оказывается на враждебной планете, где злобные гориллы поработили людей. Единственный способ выбраться отсюда и спасти человечество — добраться до «Запретной зоны», которая скрывает тайну происхождения обезьян.

«Мятежная Луна, часть 1: Дитя огня», 2023 год

Режиссер — Зак Снайдер

После смерти королевской семьи власть в галактической империи Праматерь захватил сенатор. Его правлению ничего не угрожает, пока на одной из отдаленных планет не начинается революция во главе с Корой — беглянкой из тоталитарной империи. Впрочем, скоро Коре снова придется отстаивать свои права — в 2024 году выходит вторая часть «Мятежной Луны».

«Хроники Риддика», 2004 год

Режиссер — Дэвид Туи

Фильм с Вином Дизелем в главной роли расскажет о Риддике, который последние пять лет своей жизни провел в бегах от наемных убийц. Однажды Риддик попадает на планету Гелион, которую завоевал фанатичный лорд Маршал, поработивший людей. Теперь герою придется сразиться с Маршалом и спасти другую заключенную — девушку Кайру.

«Миссия „Серенити“», 2005 год

Режиссер — Джосс Уидон

Масштабный фильм в жанре фантастика про капитана космического корабля Малкольма Рейнольдса и его попутчиков — молодого доктора и его сестру с телепатическими способностями. Но пока Малкольм сражается с внешним врагом — военными силами Вселенского Альянса и каннибалами Жнецами — он даже не представляет, какая опасность кроется внутри корабля.

«Звездные врата», 1994 год

Режиссер — Роланд Эммерих

На дворе 1928 год и археолог находит странное сооружение древних египтян. Через десятки лет уже его дочь бьется над разгадкой тайны с лучшими учеными и неожиданно понимает, что найденная реликвия — это портал в другие миры. Теперь команде придется отправиться через звездные врата и сразиться за судьбу человечества.

«Джон Картер», 2012 год

Режиссер — Эндрю Стэнтон

Еще до «Дюны» кинематограф знал много фильмов с эффектными сражениями в пустынных пейзажах. Один из них — фильм Disney про Джона Картера, ветерана Гражданской войны США, который попал в плен воинственных чудовищ на Марсе. Теперь его цель — спасти себя и принцессу Дею Торис, которую тоже держат в плену (читайте также: Мечта всех женщин: 7 культовых платьев-комбинаций из кино, которые навсегда вошли в историю — при их виде замирает сердце).

«Аватар», 2009 год

Режиссер — Джеймс Кэмерон

Пожалуй, каждый из нас смотрел этот шедевр Джеймса Кэмерона. Бывший морпех Джейк Салли получает задание совершить путешествие в несколько световых лет к базе землян на планете Пандора. Там находятся редкие минералы, которые могут спасти Землю от энергетического кризиса. Но когда Джейк оказывается на планете, то решает изменить миссию и защитить Пандору от нападения.

«Безумный Макс: Дорога ярости», 2015 год

Режиссер — Джордж Миллер

Безумный Макс присоединиться к компании разбойников, которыми руководит отчаянная Фуриоса. Вместе они пробираются в Цитадель и крадут у ее диктатора Несмертного Джо ценную вещь. Теперь Максу и Фуриосе придется бороться с армией Джо, чтобы остаться в живых. Топовый боевик с Томом Харди и Шарлиз Терон, который взял «Оскар» за лучшие костюмы и грим (читайте также: Лучшие звездные образы за всю историю Венецианского кинофестиваля).

Кристина Калугина

Фото: Кинопоиск

Источник материала
Поделиться сюжетом