Обзор популярных сахарозаменителей: Стевия, Монк Фрут, Эритритол
Обзор популярных сахарозаменителей: Стевия, Монк Фрут, Эритритол

Обзор популярных сахарозаменителей: Стевия, Монк Фрут, Эритритол

Учитывая вредность и калорийность сахара, все чаще сторонники здорового питания выбирают качественные альтернативы – натуральные подсластители, в частности Стевию, Эритритол и Монк Фрут. Свойства каждого из них рассмотрим далее в материале.

Особенности Стевии

Экстракт Стевии получают из листьев многолетней травы семейства астровых, произрастающей в Южной Америке. Сахарозаменитель не влияет на уровень глюкозы в крови, поэтому его можно употреблять людям с диабетом. Среди других полезных свойств подсластителя:

  • 0 калорий. Сахарозаменитель вообще не имеет калорий, поэтому это идеальный вариант для тех, кто стремится похудеть.
  • Термостойкость. Подсластитель не изменяет свои свойства под действием температур, поэтому его можно добавлять и в холодные, и в горячие блюда и напитки.
  • Приятный вкус. Качественная Стевия от лучших производителей не имеет привкуса и не горчит.

Характеристики Эритритола

Эритритол тоже изготавливается из растительного сырья. В промышленных масштабах сахарозаменитель стали производить с 1990 года чаще всего путем ферментации углеводов кукурузной муки. После брожения сырье подвергается очистке и кристаллизации, а затем высушивается. В конце концов, появляется подсластитель, который внешне похож на обычный столовый сахар, но обладает совсем другими свойствами.

Во-первых, сахарозаменитель отличается нулевой калорийностью. Во-вторых, подсластитель Эритритол не повышает уровень сахара в крови, поэтому он безопасен для диабетиков. К тому же он не провоцирует развитие кариеса. Этот сахарозаменитель термоустойчив и прекрасно растворяется, поэтому он подойдет для приготовления разных блюд.

Преимущества Монк Фрута

Часто можно встретить такие варианты названия этого сахарозаменителя: Монк Фрукт или Monk Fruit. Подсластитель получают из плодов фрукта Ло Хань Го (другими словами, Siraitia grosvenorii или архат). Полученное сырье в сотни раз слаще сахара, однако его гармонизируют, чтобы добиться идентичной сладости.

Натуральный сахарозаменитель отличается приятным ароматом. А в его вкусе едва ощутимы фруктовые нотки. По своим характеристикам Монк Фрут похож на Стевию и Эритритол. В частности, он также не содержит калорий и его гликемический индекс равен нулю. Этот подсластитель будет отличным ингредиентом и альтернативой сахару в разных кулинарных шедеврах. 

Какой натуральный сахарозаменитель выбрать

Выбор подсластителя зависит от индивидуальных предпочтений и потребностей. Вы можете приобрести несколько видов, чтобы понять, какой вам нравится больше всего. Главное – выбирать качественную продукцию надежных производителей.

Где купить натуральные подсластители

Купить качественные сахарозаменители можно в интернет-магазине украинского производителя Green Leaf. Ассортимент подсластителей компании охватывает следующие позиции:

  • Сладкая Стевия;
  • Эритритол;
  • Монк Фрут.

Для удобства потребителей компания Green Leaf предлагает разные упаковки и фасовки товаров.

Источник материала
Поделиться сюжетом