Маск отреагировал на новую российскую многоразовую ракету
Маск отреагировал на новую российскую многоразовую ракету

Маск отреагировал на новую российскую многоразовую ракету

Недавно руководитель "Роскосмоса" Юрий Борисов сообщил, что российскую многоразовую ракету "Амур-СПГ", возможно, будет использовать больше раз, чем Falcon 9 от компании SpaceX.

Илон Маск (фото из открытых источников)

Илон Маск кратко прокомментировал это заявление в социальной сети Х: "Доводы!" (Bring it on).

Как говорит Борисов, техническое проектирование метановой ракеты-носителя "Амур-СПГ" намечено на конец года. Создание носителя будет окончено к 2028-2029 годам. Первый пуск новой ракеты с многократной первой степенью намечен примерно на 2030-й.

"Если ракета Falcon 9, как правило, используется не больше 10 раз, то первая степень на топливной паре СПГ-кислород может использоваться минимум 50, а возможно, и больше – 100 раз". – заявляет руководитель "Роскосмоса".

Это новшество существенно сократит стоимость запусков и направление работы, по мнению экспертов, абсолютно верно. Но глава "Роскосмоса" лукавит, когда говорит о возможностях Falcon 9, потому что недавно ее первая степень совершила рекордный 20-й полет.

Кроме того, в компании SpaceX уже сертифицируют ускорители Falcon 9 на 40 запусков. Именно столько (если не больше) их можно будет использовать на время первого полета Амур-СПГ, что может и не состояться. То есть говорить о каких-либо преимуществах над Falcon 9 в этой ситуации не приходится.

Напомним, что "Комментарии" писали о том, почему Маск изменил свою позицию относительно войны в Украине . Илон Маск в первые дни полномасштабного вторжения активно снабжал терминалы Starlink в Украине и критиковал Россию. Однако впоследствии позиция Илона Маска из защитника Украины превратилась в критика, призывающего сесть за стол переговоров с Россией и уступить свои территории. Издание Forbes назвало ключевой момент, повлиявший на взгляды Маска в войне в Украине.




Теги по теме
Илон Маск
Источник материала
Поделиться сюжетом