США и дальше будут жевать сопли. Украине придется справиться без этого союзника
США и дальше будут жевать сопли. Украине придется справиться без этого союзника

США и дальше будут жевать сопли. Украине придется справиться без этого союзника

Было ожидание, что после атаки Ирана на Израиль и оказания ему срочной помощи, США ускорят принятие решения по всему комплексу помощи. Ведь, как считает Алексей Голобуцкий, отрывать вопрос Украины от вопроса Израиля – это слишком явно демонстрировать и слабость, и очень некрасивую избирательность, а там и контроль Тихоокеанского региона в комплекте идет.

Украина и США

Однако спикер Майк Джонсон во время закрытой конференции Палаты представителей Республиканской партии обнародовал свой план передачи иностранной помощи через Палату представителей, представив четыре отдельных законопроекта:

1. Относительно помощи Украине.

2. Относительно помощи Израилю.

3. Относительно помощи Тайваню.

4. Приоритеты национальной безопасности (запрет ТикТок, использование конфискованных российских активов для помощи Украине, ленд-лиз для военной помощи Украине и конвертируемые кредиты для гуманитарной помощи).

Да, подчеркнул эксперт, это инициатива собственно спикера и представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби обозначил позицию Белого дома "Мы не поддерживаем отдельный законопроект, который финансирует только Израиль, потому что Украине также нужны боеприпасы". Но в то же время Кирби заявил, что администрация "внимательно рассмотрит" все 4 законопроекта по предложению Джонсона — потому что помощь должна быть направлена как Украине, так и Израилю побыстрее.

В сущности, подчеркивает Голобуцкий, атаки на Израиль все же оказалось явно недостаточно для сдвига ситуации с помощью Украине с места.

"Итак, США и дальше будут жевать сопли. И Украине действительно придется как-то спорить без этого союзника. Соответственно, мы должны максимально активизировать взаимодействие с ЕС — который показал себя более надежным союзником при всей осторожности Шольца",
– отметил эксперт.

С другой стороны, добавляет он, с помощью либо без — у нас все равно нет других вариантов, как защищать себя всеми имеющимися у нас силами. Помощь должна восприниматься как приятный бонус.

"То есть мы возвращаемся к вопросам мобилизации и развития ВПК",
– подытожил Голобуцкий.

Напомним, портал "Комментарии" рассказывал, что Майк Джонсон предложил 4 законопроекта о выделении помощи от США.





Источник материала
Поделиться сюжетом