Взрослый ребенок: 7 признаков психологической незрелости личности
Взрослый ребенок: 7 признаков психологической незрелости личности

Взрослый ребенок: 7 признаков психологической незрелости личности

О чем именно идет речь? Сейчас разберем.

Эгоцентричность

Психологически незрелый человек, преимущественно ориентирован только на себя и свои потребности. Таким людям сложно входить в положение других, проявлять эмпатию/снисходительность и быть терпеливым.  Таким людям сложно адекватно оценивать потребности окружающих, потому что все подчинено только его желаниям. Таким образом человек находится в вакууме своего пузыря и дальше него не видит, что не дает ему возможность объективно оценивать реальность.

Безответственность

Люди с такой психологической подготовкой неспособны брать на себя ответственность, всячески ее избегая. Всегда удобнее переложить ее на других, чем отвечать за собственные действия и поступки. Такая инфантильная позиция помогает плыть по течению жизни, перекладывая принятие решений на других.

Чтобы понимать особенности поведения безответственных людей легче привести пример их антиподов, тогда будет проще понять, о чем именно идет речь. Ответственные люди умеют отвечать за свои поступки. Они ценят время других и никогда не опаздывают на встречи. Они не разбрасываются обещаниями и держат слово. Они имеют жизненные цели и стремятся к их исполнению.

Обидчивость

Детская позиция обидеться, не пытаясь разобраться в ситуации или отстоять свою позицию сигнализирует о том, что перед вами психологически незрелый человек. Такие обиды еще раз говорят о нежелании брать ответственность на себя и решать возникшие проблемы. А регулярно «надутые губы» нередко помогают ему добиваться желаемого, путем манипуляций на чувстве вины оппонента (читайте также: «Будьте начеку: 5 самых популярных фраз, которые используют манипуляторы»).

Неумение слышать

Диалог — это не только общение двух людей, но и способность слушать и слышать друг друга. Когда с вашим мнением не считаются, а доводы не принимают во внимание, это признак, что человек находится на низком психологическом уровне развития и не собирается ничего менять.

Ориентированность на чужое мнение

Человек, которому нужно всегда подтверждение своей нужности/уникальности/правильности действий из вне, зависим от чужого мнения. Им руководит не личный опыт и уверенность в собственных силах, а боязнь, что подумают или скажут другие, если он сделает по-своему. То есть им руководит не личные амбиции четкое понимание своих целей и задач, а низкая самооценка и страх общественного порицания. Это явный признак психологической зрелости. 

Бесцельность

То есть жизнь одним днем. Такие люди не имеют конкретных целей, просто плывут по жизни без задач и амбиций. Им «итак хорошо». Как правило, кругозор у таких людей очень узкий, так как основная цель – удовлетворение сиюминутных желаний. Подобная поверхностность не дает человеку углубляться далеко в конкретную тему – все «по верхам». Вопрос будущего у таких людей стоит не очень остро, потому что оно будет не сейчас, и ради него нужно что-то делать, а значит можно об этом подумать потом.

Инфантильность

Сюда также можно добавить проблемы с самодисциплиной и импульсивностью. Каждый человек проходит стадии взросления, от грудного малыша, до взрослого человека. Каждому этапу свойственны свои особенности, которые по мере взросления либо укореняются, либо искореняются, либо видоизменяются в виду полученного опыта.

Большинство пунктов, которые описаны выше, свойственны детско-юношескому возрасту. Каждому знакомы эти пункты и каждый их переживал. Однако, отличие заключается в том, что, когда мы становимся взрослыми самостоятельными личностями, многие несовершенства трансформируются и мы получаем новый опыт и знания. А это дает нам возможность подкорректировать наши слабые стороны и научиться быть внутренне сильнее и лучше (читайте также: «7 удивительных жизненных истин, которые мы узнаем слишком поздно»).

Если же мы вырастаем, но наше поведение застревает в подростковом периоде, тут и начинаются проблемы, которые приводят к нездоровым отношениям, проблемам в профессиональной деятельности и межличностных отношениях. Для того, чтобы этого не происходило, важно не бояться брать ответственность за свою жизнь на себя и управлять ей так, как захочется вам, а для этого нужно работать над повышением уровня своей психологической зрелости.

Елена Ярикова

Кандидат психологических наук, психолог.

 

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом