Украинские спецслужбы разоблачили поляка, который готовил покушение на Зеленского
Украинские спецслужбы разоблачили поляка, который готовил покушение на Зеленского

Украинские спецслужбы разоблачили поляка, который готовил покушение на Зеленского

Служба безопасности Украины вместе с Офисом генерального прокурора и польскими правоохранителями разоблачили российского агента, который предлагал спецслужбам РФ покушение на президента Украины Владимира Зеленского.

Отмечается, что гражданин Польши сотрудничал с российским ГРУ. Он собирал данные о безопасности в аэропорту Жешув-Ясенка и передавал их спецслужбам РФ.

"Это должно было помочь российским спецслужбам спланировать возможное покушение на президента Украины Владимира Зеленского во время его пребывания на территории Польши. Сотрудники СБУ и украинские прокуроры проинформировали польских коллег о возможном совершении покушения и передали им ключевые доказательства по этому делу. Это происходило в рамках предоставления международно-правовой помощи", - заявили в пресс-службе СБУ.

Там также добавили, что агента удалось идентифицировать и задержать на территории Польши. Польская прокуратура предъявила ему обвинение в готовности действовать в пользу иностранной спецслужбы, что квалифицируется по ст. 130 §3 Уголовного кодекса Польши. 18 апреля 2024 года Окружной суд Варшавы применил в отношении задержанного меру пресечения в виде содержания под стражей.

Служба безопасности Украины: важные новости

Накануне СБУ предотвратила покушение на главу Херсонской ОГА Александра Прокудина. По координатам и "подсказкам" агента оккупанты пытались попасть по автомобилю чиновника FPV-дроном.

Кроме того, СБУ собрала доказательную базу на еще одного фигуранта по делу народного депутата Нестора Шуфрича, которого подозревают в финансировании Росгвардии во временно захваченном Крыму.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader