/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fb85228f6b7430ae2f9cb11f6f9961055.jpg)
На Земле началась самая мощная за 20 лет магнитная буря
Источник вспышки – большое и сложное скопление пятен на Солнце.
10 мая началась сильнейшая за 20 лет магнитная буря, которая может продолжаться до конца этих выходных. К Земле двигаются не менее семи выбросов солнечной массы.
Как говорится в сообщении Meteoagent, 10 мая магнитная буря достигла значения пяти баллов (большая по К-индексу), а 11-12 мая ожидается увеличение ее мощности до восьми-девяти баллов.
О мощной магнитной буре сообщает Центр прогнозирования космической погоды (SWPC). Специалисты отмечают, что источник вспышки — большое сложное скопление пятен на Солнце, диаметр которого в 16 раз превышает диаметр Земли, ожидается, что в будущем оно вызовет дополнительную активность.
Текущий уровень магнитной бури – G4. Земля погружена в облако плазмы. Планета выйдет из нее не раньше, чем через сутки. Длительность магнитного шторма может составлять от 20 до 40 часов.
Такие сильные вспышки, представляющие собой выбросы излучения и энергии из-за изменений в магнитном поле Солнца, часто приводят к тому, что на Земле происходит отключение коротковолновой радиосвязи на Земле. В результате вспышки класса Х2.2 на некоторое время была отключена радиосвязь в Европе и Африке.

