![Сырский рассказал об испытаниях роботизированных систем в ВСУ](https://thumbor.my.ua/pe8H7gI5n2atcwODKpX8dpDE5gg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F4d6c2b5064a37d975b8a70918c28c7f7.jpg)
Сырский рассказал об испытаниях роботизированных систем в ВСУ
Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Александр Сырский поделился информацией о важных инновациях в военной сфере.
В своем сообщении на Facebook он раскрыл детали работы над внедрением роботизированных и беспилотных систем в боевые действия украинской армии.
По словам Сырского, недавно он посетил один из учебных центров ВСУ, где проводятся испытания комплексного применения наземных и воздушных роботизированных и беспилотных систем в условиях реального боя. "Это очень важный проект и у нас есть первые успехи в его реализации", – подчеркнул главнокомандующий.
![Сырский рассказал об испытаниях роботизированных систем в ВСУ - Фото 1](https://thumbor.my.ua/NeIHtChYAGc3_2KWLNJn51UWNAk=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F0bf79a303d7aad0eab915b2943a1991e.jpg)
Он подчеркнул, что особенностью современных боевых действий является активное использование роботизированных и беспилотных систем в боевом порядке общевойскового подразделения. Цель такого подхода – вывести личный состав из наиболее опасных зон, заменив его роботами.
"Моим высшим приоритетом является быстрое практическое внедрение инновационных боевых беспилотных и роботизированных платформ наземного и воздушного базирования в войска", – заявил Сырский.
Главнокомандующий также сообщил, что вместе с командой Министра обороны Украины ведется работа над подготовкой системных решений для эффективного применения широкого спектра роботизированных платформ. Ключевая задача – максимально сократить путь от технического изобретения до его практического применения в боевых подразделениях.
![Сырский рассказал об испытаниях роботизированных систем в ВСУ - Фото 2](https://thumbor.my.ua/z5UjJC0LxpQMBzGiSPMTqo9ekbg=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F47b74bc746e6d4352c5ce89ff91c7205.jpg)
Сырский выразил благодарность всем, кто участвует в этом процессе: от инженеров-разработчиков и производителей до операторов-пилотов. Он подчеркнул их важный вклад в повышение боевой эффективности украинских подразделений.
Следующим шагом, по словам главнокомандующего, станет отработка тактики применения боевых наземных роботизированных комплексов, подготовка расчетов и масштабирование подразделений НРК в боевых частях ВСУ. Также планируется отработка приемов и способов действий беспилотных систем в различных видах боя.
Эта инициатива является частью стратегии модернизации Вооруженных Сил Украины и адаптации к современным вызовам ведения боевых действий.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)