"Понимаю, что живу один раз". Костюк станцевала на корте во время четвертьфинала Олимпиады-2024

Марта поделилась эмоциями после вылета из дебютных Олимпийских игр.

Украинская теннисистка Марта Костюк дала комментарий после чрезвычайно изнурительного четвертьфинального матча Олимпийских игр-2024 против хорватки Донны Векич, в котором потерпела поражение и не сумела выйти в полуфинал.

В частности, 22-летняя украинка рассказала о ярком моменте перед началом решающего третьего сета, когда решила станцевать на корте под звучащую на арене музыку.

Интересно, что еще по ходу первой партии эмоции Марты были противоположными: игра не складывалась и на ее лице стали появляться слезы.

"Давайте честно: мы играем теннисный матч и неожиданно при счете 3:2 весь стадион начинает визжать. Смотрю на судью, спрашиваю, что произошло, он говорит, что выиграли "золото". Не знаю, что это было. И потом я сидела на переходе, когда выиграла второй сет, смотрела на всех этих людей, поняла, что нахожусь посреди праздника всего мира, в этом спортивном единстве. Что это действительно праздник, раз в четыре года, бывает довольно редко. И я горжусь, что являюсь частью этого праздника, что могу представлять свою страну. А потом была веселая музыка – понимаю, что живу один раз и проживала этот момент", – сказала Марта в комментарии для Суспильне Спорт.

Также Костюк поделилась эмоциями от вылета из Олимпиады в Париже, которая стала дебютной в ее карьере.

"Немножко больно было после матча, но я уже ничего не могу изменить. В идеале к поражениям надо относиться так же, как и к победам. Это поражение многому научило. Я была не в лучшей форме, не могла подать по разным причинам. И то, что смогла продержаться до такого счета и до такого матча – могу лишь гордиться собой. Ибо никто не знает, в каком состоянии я была, что у меня болело или нет. Это спорт, к сожалению, Олимпиада раз в четыре года. Очень хочу сыграть следующую Олимпиаду, надеюсь взять там медаль, но не в этом году.

Что изменилось во втором сете? Не знаю. У меня есть догадки, поскольку я играла при невероятной жаре, мне нужно было поднимать натяжку моей ракетки. В четвертьфинале мы играли вечером, и мне все ракетки натянули очень жестко, хотя я просила мягче. Когда я вышла на корт, я не могла почувствовать мяч, потому что струны были очень жесткими. Во время матча я отдала ракетки на перетягивание, мне вернули их не так быстро, как думала. В первом сете сделала все, что могла, во втором сете искала свою игру как могла и переломила ее ход.

Чем отличались поражения от Векич на Roland Garros-2024 и на Олимпиаде? Они были совсем разные, я была в разных ментальных состояниях. На Roland Garros я очень устала от очень напряженного начала сезона. Пыталась себя собрать по кускам, у меня не очень получалось. Начала матч я примерно так же, как и два месяца назад, но самое главное, что я смогла собраться, не опустить руки, как это было на Roland Garros. У нас был перерыв на дождь, и я сказала, что не знаю, как выиграю этот матч, не верю в это. А тут я проиграла, проигрывала во втором сете и все равно делала все, чтобы вернуться в игру", – приводит слова украинки Суспильне Спорт.

Костюк в трехчасовом противостоянии уступила Векич со счетом 4:6, 6:2, 6:7. В течении поединка Марта отыграла четыре матч-пойнта и имела собственный матчбол на тай-брейке третьего сета, но не реализовала его.

Костюк – единственная украинская теннисистка, которая дошла до четвертьфинала одиночного разряда ОИ-2024. На старте соревнований она победила новозеландку Лулу Сан, во втором круге обыграла француженку Клару Бюрель, а в 1/8 финала одержала волевую победу над восьмой ракеткой мира Марией Саккари из Греции.

Ранее из одиночного разряда Олимпиады-2024 выбыли Элина Свитолина и Даяна Ястремская, а Ангелина Калинина снялась перед стартом из-за болезни.

А вот в парном теннисном разряде Украина продолжает быть представлена на Играх в Париже: сестры Людмила и Надежда Киченок вышли в четвертьфинал, где 1 августа посоревнуются против испанок Кристины Букши и Сары Соррибес-Тормо.

Олимпийские игры-2024 – день 6: расписание и результаты выступлений украинцев за 1 августа

Олимпийские игры-2024: медальный зачет

Украина остановилась в шаге от медали в личном многоборье по спортивной гимнастике на ОИ-2024