/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fbcecc54043867a766e4b2560e01b6339.jpg)
Большое соглашение и обмен с Россией: Шольц сделал заявление
Канцлер Германии Олаф Шольц пожелал освобождения всем узникам Российской Федерации. Как передает портал "Комментарии", об этом пишет немецкий таблоид "BILD".
Олаф Шольц. Фото: из открытых источников
Отмечается, что самолет с освобожденными заключенными приземлился в аэропорту Кельн/Бонн в 22 часа 37 минут по местному времени. Олаф Шольц лично встретил освобожденных в рамках соглашения с Россией.
Глава немецкого правительства также выступил с заявлениями об обмене заключенными.
Канцлер назвал нынешний обмен "правильным решением" и отметил, для него это "особый момент".
Напомним, 1 августа состоялся масштабный обмен пленными между Россией и Беларусью, а также рядом стран Запада.
Байден отметил, что соглашение стало дипломатическим подвигом. В целом договоренность предусматривала освобождение 16 человек из России, включая двух немцев и семерых граждан России, являвшихся политическими заключенными в своей собственной стране.
Президент США также приветствовал усилия союзников, принимавших участие в сложных переговорах, чтобы добиться этого результата. Среди этих стран были: Германия; Польша; Словения; Норвегия; Турция.

